реклама на сайте
подробности

 
 
> Разработка сигнального трансформатора, Для УНЧ дамашнего кинотеатра
armin
сообщение Apr 26 2009, 10:12
Сообщение #1





Группа: Участник
Сообщений: 11
Регистрация: 5-10-08
Пользователь №: 40 710



Привет! Есть задание разработать сигнальный трансформатор УНЧ, схемка ниже...
Описание УНЧ:
- диапазон частот - 60Гц-20кГц
- сопротивление нагрузки - 200Ом
- мощность на сопротивлении нагрузки - 8Вт
- режим работы - класс "А"
- коэффициент частотных искажений - Мн=Мв=1,2дБ
- коэффициент нелинейный искажений - не более 1%
- условия эксплуатации соответственно к ГОСТ 15150-69
- производство многомаштабное

Может посоветуете литературу, ссылки, всё что может пригодится для выполнения этого задания....в нете копал, попал на книжку "Теория и расчет трансформаторов малой мощности", но везде платно....может у кого нибудь есть такая, то киньте на почту (habble@i.ua). Буду благодарен за любую помощь, так как хочу сам разобраться и выполнить задание.
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 
Go to the top of the page
 
+Quote Post
 
Start new topic
Ответов
zzzzzzzz
сообщение Apr 26 2009, 11:07
Сообщение #2


Профессионал
*****

Группа: Свой
Сообщений: 1 724
Регистрация: 1-05-05
Из: Нью Крыжопыль
Пользователь №: 4 641



Только это не А класса УНЧ. У этого вообще нет тока покоя.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Guest_orthodox_*
сообщение Apr 26 2009, 11:40
Сообщение #3





Guests






Цитата(zzzzzzzz @ Apr 26 2009, 13:07) *
Только это не А класса УНЧ. У этого вообще нет тока покоя.


Есть, задается делителем R1 R2. Тупое решение, но когда-то как-то они работали...
Go to the top of the page
 
+Quote Post
zzzzzzzz
сообщение Apr 26 2009, 11:53
Сообщение #4


Профессионал
*****

Группа: Свой
Сообщений: 1 724
Регистрация: 1-05-05
Из: Нью Крыжопыль
Пользователь №: 4 641



Цитата(orthodox @ Apr 26 2009, 15:40) *
Есть, задается делителем R1 R2. Тупое решение, но когда-то как-то они работали...
А, вот так вот! Да, это возможно. Но, ничего тупее, действительно, не придумать. rolleyes.gif При этом второй транзистор наглухо закрыт. Искажения типа "ступенька" при этом максимальное ... Вроде бы, речь идет о менее, чем 1% ? На вскидку, тогда размах сигнала на выходе должен быть не менее 200 Uбэ, т.е. около (120-140) В. Для меньших амплитуд искажения будут повышаться до примерно (10-15)% для 12 В питания. И причем здесь тогда класс А?
Справедливости ради, да, такими схемами были "напичканы" все старые транзисторные приемники. Но, о низких искажениях там речь не шла, как и о классе А.
Впрочем, автор спрашивает про трансформатор.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
тау
сообщение Apr 26 2009, 12:26
Сообщение #5


.
******

Группа: Участник
Сообщений: 2 424
Регистрация: 25-12-08
Пользователь №: 42 757



Цитата(zzzzzzzz @ Apr 26 2009, 15:53) *
На вскидку, тогда размах сигнала на выходе должен быть не менее 200 Uбэ, т.е. около (120-140) В. Для меньших амплитуд искажения будут повышаться до примерно (10-15)% для 12 В питания. И причем здесь тогда класс А?
Справедливости ради, да, такими схемами были "напичканы" все старые транзисторные приемники. Но, о низких искажениях там речь не шла, как и о классе А.

zzz, а Вы в курсе что 60мВ изменения б-э напряжения меняет ток коллектора в 10 раз ?
приведенная схема хоть и никудышняя, но может сносно работать в режиме А без обрыва тока коллектора любого транзистора. Работать некоторое время , пока не сгорит smile.gif. Но для студента как курсовик - пойдет, пусть посчитает. На мой взгляд, судя по ТЗ, задачка невыполнимая. "производство многомаштабное" это нечто.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
zzzzzzzz
сообщение Apr 26 2009, 13:04
Сообщение #6


Профессионал
*****

Группа: Свой
Сообщений: 1 724
Регистрация: 1-05-05
Из: Нью Крыжопыль
Пользователь №: 4 641



Цитата(тау @ Apr 26 2009, 16:26) *
zzz, а Вы в курсе что 60мВ изменения б-э напряжения меняет ток коллектора в 10 раз ?
Ну, это у кого какая ВАХ. Может и побольше и поменьше значительно.
Цитата
приведенная схема хоть и никудышняя, но может сносно работать в режиме А без обрыва тока коллектора любого транзистора. Работать некоторое время , пока не сгорит smile.gif . Но для студента как курсовик - пойдет, пусть посчитает. На мой взгляд, судя по ТЗ, задачка невыполнимая. "производство многомаштабное" это нечто.
В классе А транзистор не должен закрываться при любом входном сигнале в диапазоне. Это для такой схемы возможно организовать, да, но тогда один из транзисторов лучше сразу выкинуть. А второй, как и положено, надо установить на радиатор типа "батарея отопления" (аля чугуний).. biggrin.gif
Впрочем, это всё наши домыслы, - уверен, что в исходной схеме предполагалось R1=R2, и напряжение покоя на базах равно потенциалу земли.

Цитата(orthodox @ Apr 26 2009, 16:55) *
Нет, все было не так плохо. Была и обратная связь, и напряжение БЭ у германия поменьше, а тогда был германий.
Усиление было не очень большое у тех транзисторов, так что стабильность тока покоя более-менее задавалась...
Насчет полной отсечки тока неработающего плеча - ну да, на высоких больше искажений. Но в целом - довольно гладенько.
А характер искажений на высоких именно в таких схемах - чем-то сходен с работой эксайтера, динамично зависит от амплитуды их.
Например, подобная схема была в магнитофоне "Весна 305", кассетном. Для ясности звука при недостатке высоких с ленты немного искажений совсем не мешало...smile.gif smile.gif

Короче, довольно прилично это может звучать, как ни странно... Кажется, индуктивность рассеяния трансформатора тут помогает быстро включить транзистор, при начале соотвествующего полупериода...Может, несильно...
Да я не спорю, примочками можно чего-нибудь поиметь.... О, германий!!! Только нафига такой огород, когда задачка решается красиво и без примочек.
Про "тынц-тынц" из кассетника знаю. Но, чего-то меня не тыркало - слушал на хорошем магнитофоне... smile.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post



Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


RSS Текстовая версия Сейчас: 20th July 2025 - 22:24
Рейтинг@Mail.ru


Страница сгенерированна за 0.01416 секунд с 7
ELECTRONIX ©2004-2016