|
JTAG, SVF формат данных, непонятка |
|
|
|
 |
Ответов
|
Jun 5 2009, 15:49
|
Частый гость
 
Группа: Участник
Сообщений: 76
Регистрация: 4-06-07
Пользователь №: 28 178

|
Цитата(SM @ May 19 2009, 21:01)  Поясните мне пожалуйста, зачем в SVF в HIR/HDR/TIR/TDR/SIR/SDR нужен параметр SMASK? Что по нему должно делаться? Я понимаю, что он обозначает маску незначащих бит во входном потоке данных. Но зачем это нужно? Ведь никаких сравнений со входным потоком не может производиться, он тупо прогружается в DR/IR. Уважаемый SM. Ниже представлен ответ моего коллеги, д-ра Ами Городецкого. Ответ на Ваш вопрос содержится в одной из статей нашего цикла введения в технологии граничного сканирования в журнале Производство Электроники, в номере 8 за 2007 год. Там, в частности, объяснено, что маска - это не параметр, а входной вектор данных, наряду со входным вектором TDI и вектором ожидаемых реакций схемы TDO. Цитирую: "Маской SVF называется вектор, состоящий из единиц и нулей, длина которого равна длине выходного вектора реакций, ожидаемого на контакте TDO в рамках данного оператора SVF. Разряд вектора реакций SVF, маска которого равна 1, является тестовым и предназначен для сравнения с соответствующим разрядом выходного вектора реакций, получаемого на TDO. Разряд вектора реакций SVF, маска которого равна 0, не является тестовым и сравниваться с соответствующим разрядом выходного вектора реакций на TDO не будет." Полная статья приложена, а все остальные статьи цикла мы Вам вышлем бесплатно, если Вы обратитесь к нам по адресу info@Start-Test.com. Удачи.
Сообщение отредактировал Leonid.K. - Jun 5 2009, 15:56
|
|
|
|
|
Jun 6 2009, 07:45
|
Частый гость
 
Группа: Участник
Сообщений: 76
Регистрация: 4-06-07
Пользователь №: 28 178

|
Цитата(SM @ Jun 5 2009, 19:02)  Спасибо, конечно, но это Вы рассказали про MASK, это и так ясно, и вопроса про MASK не было. А вопрос был про SMASK - о нем в статье вообще не упомянуто ни слова. "Это" я рассказал про любую маску в SVF: MASK - для выходного потока TDO, а SMASK - для входного потока TDI. Ваше непонимание роли масок следует из Вашей же фразы о том, что "он тупо прогружается в DR/IR" ... Стоит обратить внимание на то, что в технологии ГС ничего и никуда тупо не погружается! Вы представляете себе ГС-цепочку лишь из одного элемента, в этом случае Вам SMASK действительно ни к чему. Но если у Вас два и более элементов в цепочке, Вам необходимо указать, что именно во входном потоке к последующим элементам не имеет к ним никакого отношения, но является выходным потоком предыдущих - в этом смысл SMASK. В статье действительно многого нет и быть не может из-за ограничений объема журнальной статьи. За любыми дополнительными консультациями смело обращайтесь прямо к нам. Dr. JTAG (Ами Городецкий)
|
|
|
|
|
Jun 6 2009, 09:46
|
Гуру
     
Группа: Свой
Сообщений: 7 946
Регистрация: 25-02-05
Из: Moscow, Russia
Пользователь №: 2 881

|
Цитата(Leonid.K. @ Jun 6 2009, 11:45)  "Это" я рассказал про любую маску в SVF: MASK - для выходного потока TDO, а SMASK - для входного потока TDI. Ваше непонимание роли масок следует из Вашей же фразы о том, что "он тупо прогружается в DR/IR" ... Стоит обратить внимание на то, что в технологии ГС ничего и никуда тупо не погружается! Извините, но Вы не поняли смысла сленгового словечка "тупо". Поясняю - это значит, что согласно спецификации SVF Rev.E все, что указано в параметре TDI будет выдвинуто с выхода TDO тап-контроллера. Цитата(Leonid.K. @ Jun 6 2009, 11:45)  "Это" я рассказал про любую маску в SVF: MASK - для выходного потока TDO, а SMASK - для входного потока TDI. Ваше Вы представляете себе ГС-цепочку лишь из одного элемента, в этом случае Вам SMASK действительно ни к чему. Но если у Вас два и более элементов в цепочке, Вам необходимо указать, что именно во входном потоке к последующим элементам не имеет к ним никакого отношения, но является выходным потоком предыдущих - в этом смысл SMASK. Опять же, по спецификации SVF Rev.E для этих целей задаются преамбула (header) HIR/HDR и постамбула (trailer) TIR/TDR. А не SMASK. И, к тому же, при проигрывании SVF-файла на TDO тап-контроллера не может физически ничего попасть, что является частью потока предыдущих, так как на TDO тап-контроллера выдается исключительно то, что указано в параметре TDI SVF-файла, а длина регистра сдвига тап-контроллера равна указанной в SVF в первом параметре SIR/SDR, и равна длине потоков TDO, TDI, MASK и SMASK (ну плюс еще регистры преамбулы и постамбулы, если они есть, они удовлетворяют тем же требованиям, но и для них тоже SMASK может быть). Так что вопрос остался полностью открыт - какие действия надо предпринимать в SVF-плеере с параметром SMASK. И я ожидаю ответа типа такого: "MASK накладывается по лог. И на принятый входной поток тап-контроллера и на поток, указанный в параметре TDO, после чего производится сравнение обоих потоков" вот, по аналогии с этим, что делать в плеере с SMASK? (в стандарте я этого просто не обнаружил)
|
|
|
|
|
Jun 6 2009, 11:05
|
Гуру
     
Группа: Свой
Сообщений: 7 946
Регистрация: 25-02-05
Из: Moscow, Russia
Пользователь №: 2 881

|
Цитата(Oldring @ Jun 6 2009, 14:57)  IMHO игнорировать. Чтобы понять причины появления этого параметра нужно допрашивать авторов стандарта. Кому они хотели передавать информацию о том, что некоторые входные биты на результат теста не влияют? Ну так и у меня то же IMHO. Пока так и делаю. И вопрос у меня, собственно, именно такой - кому и зачем... Ну а допрос авторов стандарта, тоже IMHO, не реален  Одна из догадок, что это, возможно, полезно, если указан PIOMAP и хочется графически отобразить сигналы в случае ошибки, чтобы подсветить то, что значимое, и скрыть незначимое. Но это так, на уровне догадок.
|
|
|
|
|
Jun 6 2009, 13:28
|
Частый гость
 
Группа: Участник
Сообщений: 76
Регистрация: 4-06-07
Пользователь №: 28 178

|
Цитата(SM @ Jun 6 2009, 14:05)  Ну так и у меня то же IMHO. Пока так и делаю. И вопрос у меня, собственно, именно такой - кому и зачем... Ну а допрос авторов стандарта, тоже IMHO, не реален Одна из догадок, что это, возможно, полезно, если указан PIOMAP и хочется графически отобразить сигналы в случае ошибки, чтобы подсветить то, что значимое, и скрыть незначимое. Но это так, на уровне догадок. Господа. Не надо ломать головы и копья. В приложенных документах совершенно точно определены цели и задачи операнда SMASK. Наслаждайтесь.
Сообщение отредактировал Leonid.K. - Jun 6 2009, 13:46
|
|
|
|
|
Jun 6 2009, 20:42
|
Гуру
     
Группа: Свой
Сообщений: 7 946
Регистрация: 25-02-05
Из: Moscow, Russia
Пользователь №: 2 881

|
Цитата(Leonid.K. @ Jun 6 2009, 17:28)  Господа. Не надо ломать головы и копья. В приложенных документах совершенно точно определены цели и задачи операнда SMASK. Наслаждайтесь. Господин, то, что в SMASK определяются биты входного (с точки зрения тестируемого устройства) потока, влияющие на результат тестирования и не влияющие - это и без Ваших документов понятно было. И привешивать спецификацию смысла не было никакого, она и так прочитана вдоль и поперек. Вы вообще вопрос-то читали? Я ведь не спрашивал, что определяет SMASK, я это знаю, я хочу получить ответ на вопрос "а зачем это нужно, и кому".
|
|
|
|
|
Jun 7 2009, 05:00
|
Частый гость
 
Группа: Участник
Сообщений: 76
Регистрация: 4-06-07
Пользователь №: 28 178

|
Цитата(SM @ Jun 6 2009, 23:42)  Господин, то, что в SMASK определяются биты входного (с точки зрения тестируемого устройства) потока, влияющие на результат тестирования и не влияющие - это и без Ваших документов понятно было. И привешивать спецификацию смысла не было никакого, она и так прочитана вдоль и поперек. Вы вообще вопрос-то читали? Я ведь не спрашивал, что определяет SMASK, я это знаю, я хочу получить ответ на вопрос "а зачем это нужно, и кому". Уважаемый, гуру SM. Читать вдоль и поперек, не всегда означает понимать прочитанное. Если Вам в лом просто сказать, спасибо, можете не говорить. Но если даже после прочтения спецификации от ASSET, написанной одним из разработчиков стандарта Беном Беннетом, Вы задаете подобные вопросы, боюсь, что ни уважаемый форум, ни Dr.JTAG Вам не помогут. Удачи в освоении матчасти.
|
|
|
|
Сообщений в этой теме
SM JTAG, SVF формат данных May 19 2009, 18:01         SM Цитата(Leonid.K. @ Jun 7 2009, 09:00) Есл... Jun 7 2009, 08:14          Leonid.K. Цитата(SM @ Jun 7 2009, 11:14) Мне не в л... Jun 7 2009, 09:12 SM Ну и что? Перевожу (если Вы сами не в состоянии):
... Jun 7 2009, 09:19 Leonid.K. Цитата(SM @ Jun 7 2009, 12:19) Ну и что? ... Jun 7 2009, 09:53  SM Цитата(Leonid.K. @ Jun 7 2009, 13:53) Есл... Jun 7 2009, 10:24   Leonid.K. Цитата(SM @ Jun 7 2009, 13:24) Ой-ой-ой, ... Jun 7 2009, 14:40    SM Цитата(Leonid.K. @ Jun 7 2009, 18:40) If ... Jun 7 2009, 15:12     Leonid.K. Цитата(SM @ Jun 7 2009, 18:12) Это из как... Jun 11 2009, 18:54
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0
|
|
|