Цитата(Ярцев А.В. @ Jun 7 2009, 22:09)

То что площадь затвора должна бы малой это одно,
и второе, расстояние до проводящего канала тоже должно быть нанометры, что бы конкурировать с заводским исполнением
И в третьих, чем вас обыкновенный электрометр не устраивает? Естественно на операционнике

В первую очередь чувствитльность, фиг его знает какая она окажется в моем случае. Заманчиво то, что усиление вроде как без шума оказывается. Какие шумы у острия иглы?
Помимо этого, в моем случае можно включиться по мостовой схеме и работать на переменке, дрейф нуля, думаю, выйграет по сравнению с обычным электрометром.
Еще, заряд измеряется практически напрямую, без интегрирования, линейность тоже должна улучшиться.
В литературе встречается упоминание про электрометры, с чувствительностью 1 e, любопытно, справедливы зконы электростатики (ур-е Лапласса, например) для одного электрона? Распределение заряда - вроде как эффект коллективный.
А в технике полупроводников иголочки не используют? Или не могут, поскольку по технологии не получается?