реклама на сайте
подробности

 
 
> linux & cp210x
nik.laus
сообщение Jul 1 2009, 09:29
Сообщение #1





Группа: Новичок
Сообщений: 11
Регистрация: 13-10-08
Пользователь №: 40 908



Доброго времени суток, форумчане!

Есть чип от silabs cp2102. (К нему есть силабовский драйверы, которыми я не пользуюсь, потому что при некоторых обстоятельствах они вешают мне систему...)
Есть открытые драйверы в ядра линукса. cp210x.ko называеться модуль. Находиться в kernel-source/drivers/usb/serial/cp210x.c.

"Устройство" мое - это просто один cp2102 чип на плате и usb шнурочек. На чипе Rx и Tx запаяны между собой.
Тобишь, я в чип/порт/ttyUSB0 записываю что-то и это-же получаю (по идее).

Кто-то пользуеться этим драйвером, очень хочеться услышать как он работает у Вас, работает ли правильно.

Дело в том, что когда я записываю первый раз в порт - я получаю это же значение обратно. Для всех последующих попыток поведение не определено.
Возможные случаи - это вываливаеться полностью буфер, тоесть, я туда буквы "х", а мне обратно содржимое буфера чипа с буквой "х" на конце.
Или же он просто выдает перевод строки...

Функции чтения и записи в чип модуль использует стандартные (из файла generic.c) - это usbserial модуль.
я сделал modprobe usbserial debug=1 и понял, что после того, как я туда записываю символ "а", я его получаю обратно, но ведь потом
я (драйвер) пишет туда '\r' и получает... и так бесконечно, пока есть хоть один процесс, который читает из ttyUSB0.


Вопросы:
Это он только у меня так работает, или еще у когото???

Я понимаю (или думаю, что понимаю) что это где-то глюк в ядра... ведь у меня один чип с закорочеными Рх и Тх...
Может быть, надо чип сначала как-то настроить программой конфигурации последовательных портов, такой как minicom например???

Большое спасибо за время и внимение!
Go to the top of the page
 
+Quote Post
 
Start new topic
Ответов
nik.laus
сообщение Jul 7 2009, 09:07
Сообщение #2





Группа: Новичок
Сообщений: 11
Регистрация: 13-10-08
Пользователь №: 40 908



to Sasamy:
Уже и нашел и почитал. smile.gif

Цитата
Поспешные выводы. Обычно в ванильном ядре драйверы все же работают немнога


Действительно поспешные! smile.gif

Большое спасибо!
Тему можно закрывать.
Go to the top of the page
 
+Quote Post



Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


RSS Текстовая версия Сейчас: 13th August 2025 - 16:43
Рейтинг@Mail.ru


Страница сгенерированна за 0.01373 секунд с 7
ELECTRONIX ©2004-2016