реклама на сайте
подробности

 
 
> STM32, micro-eeprom в "Option bytes"
baralgin
сообщение Jul 16 2009, 08:47
Сообщение #1


Частый гость
**

Группа: Участник
Сообщений: 92
Регистрация: 23-12-08
Из: Кишинёв
Пользователь №: 42 680



Необходимо иметь возможность хранить буквально несколько байт. Девайс low-density. Почитал на форуме про методики хранения в main flash memory - громоздко и не гибко. Собственно flash состоит из трёх блоков main(var), system(2kb) и option bytes(8b). В последнем блоке есть 8 байт памяти:
"4 for write protection, 1 for read protection, 1 for configuration and 2 for user data storage"
Ну два байта(user data), понятно, можно использовать, хочется ещё первых четыре заюзать(WP которые). Собственно, из документации понял что при активации read protection(RP) первые несколько страниц(количество зависит от density) основного flash блокируются на запись, а оставшиеся страницы могут быть перезаписаны только программой(не отладчиком).
Так ли необходима защита от записи основной памяти? Если в программе нет кода совершающего такие действия, то даже при слёте PC по идее прошивка не будет испорчена. Или я ошибаюсь?

Такой способ, по идее, позволит сохранять информацию минимальным кодом(и без какой либо опастности для программы). А загрузка происходит вообще автоматом(в "регистры": FLASH_OBR и FLASH_WRPR)

PS: с ARM'ами только начинаю работать и железа ещё не видел - выясняю необходимый минимум внешних деталей.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
 
Start new topic
Ответов
baralgin
сообщение Jul 16 2009, 12:30
Сообщение #2


Частый гость
**

Группа: Участник
Сообщений: 92
Регистрация: 23-12-08
Из: Кишинёв
Пользователь №: 42 680



low-density это применительно конкртено к линейке МК серии STM32. Это не столь важно, просто размер флэша ограничен(low <= 32kB), и не хочется засорять его лишним кодом.
А насчёт FRAM(уже смотрю): именно этого и не хочется, чтобы для хранения нескольких чисел(которые будут очень редко изменяться, за время жизни устройства от силы раз 10 smile.gif ) использовать внешние микросхемы.
Go to the top of the page
 
+Quote Post



Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


RSS Текстовая версия Сейчас: 22nd July 2025 - 03:16
Рейтинг@Mail.ru


Страница сгенерированна за 0.01562 секунд с 7
ELECTRONIX ©2004-2016