Советую искать - читать Госты на ЭМС, которым должна соответствовать продукция (а то что они есть, и она им должна соответствовать - точно). Из них уже доставать допустимые воздействия помех и точки их приложения. Это - правильный подход.
А то как возникает тема по ЭМС - у меня стойкое ощущение, что люди пытаются бороться с "духами", то есть вы понимаете, что помехи есть, но классифицировать их не можете (или не хотите потратить чуть времени для изучения вопроса, или боитесь, что это очень сложно).
В результате получается, что создаются схемы, которые частично защищают от того, чего быть не может (то есть как результат - применяются элементы защиты, которые не приносят реальной пользы - но стОят денег). С другой стороны - от части помех по незнанию схема защиты не разрабатывается, в результате они пролетают в устройства беспрепятсявенно.
Это не наезд, это отчасти совет, отчасти констатация не очень радостных фактов.
Цитата(Itch @ Jul 24 2009, 17:50)

и невитого провода RS485.
Это называется - делаем из дерьма конфетку.
Цитата(rezident @ Jul 24 2009, 17:14)

и разрядник от "земли" драйвера RS485 на контур заземления
Ну уж. Что тогда будет с драйвером про подаче синфазной микросекундной помехи в инфомрационные линии?
Помеха стечет через порты драйвера на общую землю драйвера - а дальше через разрядник на контур заземления.
Хотя все рассуждения нужно вести от точек приложения помех.
Пасу котов...