|
Индукционный нагрев и поддержание заданной температуры, Индукционный нагрев и поддержание заданной температуры |
|
|
|
Sep 3 2009, 13:03
|
Группа: Участник
Сообщений: 5
Регистрация: 3-09-09
Пользователь №: 52 180

|
День добрый. Меня интересует индукционный нагрев графита и подержание заданной температуры, которая мериться с помощью термопары. 2-й день читаю форумы и разбираюсь со схемами, принципы построения печи я понял в общих чертах. Вопрос в том как подерживать температуру графита, причем хотелось бы иметь равномерное распределение температуры внутри? (Может кто поделится уже готовыми схемками, или скажет где их можно взять?) Я смотрел различные готовые решения, но они все очень дороги. Если изготовлять самому то получается в десятки раз дешевле, но тут как бу не хотелось вставать на те же грабли что и другие. с учетом что требуется не такая уж большая мощность. Насколько я понял. для плавки металла, подержание заданной температуры не критично, у меня другая задача, нужно именно подерживать заданную температуру (диапазон от 600 до 700С). Масса графита 200-300 грам, однородного по толщине, в него вставлена термо-пара. вся эта конструкция в кварцевой трубе. Есть подобная конструкция у знакомых. потребляемая мощность до 4 кВт, но у них еще между графитом и трубой есть водяная рубашка, чтоб не грелся индуктор. Я думаю для начала попробовать до 2кВт. Но как вы поняли вопрос в управлении всей этой системы. Буду очень благодарен за советы.
|
|
|
|
|
 |
Ответов
|
Sep 3 2009, 14:59
|
Местный
  
Группа: Свой
Сообщений: 467
Регистрация: 26-05-06
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 17 482

|
Цитата(Antuan25 @ Sep 3 2009, 17:03)  День добрый. Меня интересует индукционный нагрев графита и подержание заданной температуры, которая мериться с помощью термопары. 2-й день читаю форумы и разбираюсь со схемами, принципы построения печи я понял в общих чертах. Вопрос в том как подерживать температуру графита, причем хотелось бы иметь равномерное распределение температуры внутри? (Может кто поделится уже готовыми схемками, или скажет где их можно взять?) Я смотрел различные готовые решения, но они все очень дороги. Если изготовлять самому то получается в десятки раз дешевле, но тут как бу не хотелось вставать на те же грабли что и другие. с учетом что требуется не такая уж большая мощность. Насколько я понял. для плавки металла, подержание заданной температуры не критично, у меня другая задача, нужно именно подерживать заданную температуру (диапазон от 600 до 700С). Масса графита 200-300 грам, однородного по толщине, в него вставлена термо-пара. вся эта конструкция в кварцевой трубе. Есть подобная конструкция у знакомых. потребляемая мощность до 4 кВт, но у них еще между графитом и трубой есть водяная рубашка, чтоб не грелся индуктор. Я думаю для начала попробовать до 2кВт. Но как вы поняли вопрос в управлении всей этой системы. Буду очень благодарен за советы. Делали мы такое. Графитовая шайба висит на термопаре в кварцевой трубе. Правда температура была до 1500С. Но и мощность вкладывали до 30кВт. По весу тоже наверное 200-300г. было. Градиент естественно был греется поверхность при индукционном нагреве. Наверное на 1500С был 100 от поверхности к центру. Регулятор на генераторе. Если есть заинтересованность в совместной работе, пишите в личку.
Сообщение отредактировал dmitrp - Sep 3 2009, 15:00
Эскизы прикрепленных изображений
|
|
|
|
|
Sep 3 2009, 17:36
|
Группа: Участник
Сообщений: 5
Регистрация: 3-09-09
Пользователь №: 52 180

|
Цитата(dmitrp @ Sep 3 2009, 18:59)  Делали мы такое. Графитовая шайба висит на термопаре в кварцевой трубе. Правда температура была до 1500С. Но и мощность вкладывали до 30кВт. По весу тоже наверное 200-300г. было. Градиент естественно был греется поверхность при индукционном нагреве. Наверное на 1500С был 100 от поверхности к центру. Регулятор на генераторе. Если есть заинтересованность в совместной работе, пишите в личку. Спасибо за предложение. При температуре порядка 600-700С, мощность порядка 4КВт. Я сегодня поговорил с народом, обещали помочь. Если что выйдет хорошее и они не будут против то выложу тут. Цитата(Vishv @ Sep 3 2009, 19:57)  Попробуйте разбить задачу на 2: 1. Измерение температуры и выдача сигнала о превышении заданной (в простейшем случае) в виде логического сигнала. 2. Равномерный прогрев Вашего графита. Могу утверждать, что равномерный прогрев будет обеспечиваться при МЕДЛЕННОМ нагреве. Если нагрев будет медленным (те подводимая к индуктору мощность будет достаточно малой), то справится простейшая схема управления. Обращаю Ваше внимание, поддержание постоянной температуры обеспечивается при равенстве подводимой и рассеиваемой мощностей. А вообще, если не стоит задача быстрого вывода на заданный режим, можно просто подобрать параметры ШИМ регулировки. Спасибо за совет. Насчет медленного нагрева согласен, планируется разогревать до 600 приблизительно за минут 15-20. потом придется думать насчет заданного режима. Схемку одну взорвал, не хватило мощности, как потом оказалась и она не была рассчитана на много часовой режим работы.
|
|
|
|
|
Sep 3 2009, 17:43
|
Местный
  
Группа: Свой
Сообщений: 467
Регистрация: 26-05-06
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 17 482

|
Цитата(Antuan25 @ Sep 3 2009, 21:36)  Спасибо за предложение. При температуре порядка 600-700С, мощность порядка 4КВт. Я сегодня поговорил с народом, обещали помочь. Если что выйдет хорошее и они не будут против то выложу тут.
Спасибо за совет. Насчет медленного нагрева согласен, планируется разогревать до 600 приблизительно за минут 15-20. потом придется думать насчет заданного режима. Схемку одну взорвал, не хватило мощности, как потом оказалась и она не была рассчитана на много часовой режим работы. Дело не в том за какое время греть. Понятно, что чем дольше, тем лучше. Вопрос в том, как распределиться температура от поверхности к центру детали. Какой будет перепад температуры в стационарном режиме, когда подводимая мощность равна мощности тепловых потерь. В общем случае, при индукционном нагреве, равномерность будет определяться частотой, мощностью и конфигурацией индуктора. Регулятор лучше использовать ПИД. Регулирование по порогу не очень. Слишком инерционная система. И еще важно грамотно определить куда ставить термопару.
|
|
|
|
Сообщений в этой теме
Antuan25 Индукционный нагрев и поддержание заданной температуры Sep 3 2009, 13:03   Antuan25 Цитата(dmitrp @ Sep 3 2009, 21:43) Дело н... Sep 3 2009, 17:57 Antuan25 Цитата(dmitrp @ Sep 3 2009, 18:59) Делали... Sep 7 2009, 05:53  dmitrp Цитата(Antuan25 @ Sep 7 2009, 09:53) Вы д... Sep 7 2009, 06:06 Vishv Попробуйте разбить задачу на 2:
1. Измерение темпе... Sep 3 2009, 15:57 chistyakov1971 Фото печи для ювелиров.
Это графитовая вставка, в ... Sep 3 2009, 16:03 Antuan25 Цитата(chistyakov1971 @ Sep 3 2009, 20:03... Sep 3 2009, 17:44  dmitrp Цитата(Antuan25 @ Sep 3 2009, 21:44) Терм... Sep 3 2009, 17:48
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0
|
|
|