реклама на сайте
подробности

 
 
> Компьютер <--> USB+AVR, Помогите определится...
manul78
сообщение Sep 26 2009, 17:14
Сообщение #1


Местный
***

Группа: Участник
Сообщений: 403
Регистрация: 14-05-07
Из: Россия, г.Пенза
Пользователь №: 27 719



Уважаемые коллеги, сразу скажу USB для меня "темный лес" поэтому прошу квалифицированной помощи.

Существует законченный и проверенный "девайс" управляемый ATmega16. Работает сам по себе, но иногда надо
считывать из него "логи" или менять настройки. Обмен осуществляется по RS-232. Компьютерная программа написан-
ная на Visual C++ читает/пишет информацию в "девайс"...

Решили перейти на USB и рассматриваются 3 варианта. Сразу скажу, что программа-терминал была написана челове-
ком со стороны, исходников не оставил, где он сейчас одному богу известно...

1) USB - UART мост на FT232RL

плюсы: Удобно паять, можно использовать как тактовый генератор на 12 МГц вместо кварца. Проста в настройках.
Куча драйверов и пр.

минусы: Дорого стоит, занимает место на PCB, приходится открывать виртуальные СОМ порты.

2) USB - UART мост на CP2102

плюсы: Дешево стоит, занимает мало места, куча драйверов и пр.

минусы: корпус QFN-28 (почти BGA), непонятки с драйверами.

3) AT90USB162

плюсы: Все сразу в одном флаконе. Дешево стоит. Занимает мало места.

минусы: Непонятки с драйверами.


Под "непонятками с драйверами" я подразумеваю то, что даташиты настолько запутанны и многословны, что например
"оболочку терминал" под RS-232 на Visual C++ я напишу с грехом пополам, но оболочку под хостинг USB вряд-ли.
Пару дней подряд изучал даташиты и совсем запутался. На русском языке в сети ничего не нашел. С AT90USB162
вообще в тупике, настолько все запутанно.

Резюме моего вопроса: Как мне поступить, времени на модернизацию мало.

1) "Вживить" в устройство FT232RL и пользовать старую программу-терминал. Хотя ИМХО вряд-ли получится, пото-
му что программа терминал "заточена" под СОМ1-4, а перенаправить на ноутбуке не выйдет. (мало времени, но
увеличатся затраты)

2) Ставить CP2102 и долго и мучительно разбираться в DLL-ках, ностингах, дескрипторах и пр. (много времени, не-
большие затраты)

3) Ставить AT90USB162 вообще зарыться со обеих сторон, и со стороны РС и со сторон МК. (очень много времени, но мизерные затраты, возможна отправка в сумасшедший дом smile.gif, хотя может черт не так страшен как его малюют smile.gif )


--------------------
" Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы; но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." (с) К.Прутков.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
 
Start new topic
Ответов
rezident
сообщение Sep 27 2009, 20:01
Сообщение #2


Гуру
******

Группа: Свой
Сообщений: 10 920
Регистрация: 5-04-05
Пользователь №: 3 882



to manul78. Для решения вашей задачи попробуйте для начала подключить ваш прибор через какой-нибудь готовый переходник USB-COM. В зависимости от того будет или не будет работать, уже станет понятнее можно ли просто имплантировать в устройство мост USB-COM или нужно изучать USB подробнее и заморачиваться с заменой контроллера.
Обращаю ваше внимание, что применение МК с USB-device, если не сейчас, то когда-нибудь потом, все равно потребует решения с приобретением VID/PID. Для тиража в сотни тысяч устройств $5000 наверное оправданные затраты. Для серии же устройств в сотню штук такие траты ведут к удорожанию их в разы!
Go to the top of the page
 
+Quote Post
manul78
сообщение Sep 29 2009, 21:11
Сообщение #3


Местный
***

Группа: Участник
Сообщений: 403
Регистрация: 14-05-07
Из: Россия, г.Пенза
Пользователь №: 27 719



Цитата(rezident @ Sep 28 2009, 00:01) *
Обращаю ваше внимание, что применение МК с USB-device, если не сейчас, то когда-нибудь потом, все равно потребует решения с приобретением VID/PID. Для тиража в сотни тысяч устройств $5000 наверное оправданные затраты. Для серии же устройств в сотню штук такие траты ведут к удорожанию их в разы!


Уважаемый, rezident

Продираясь через даташиты на FT232RL, CP2102 и AT90USB162 до меня "дошло" следующее... (я в USB практически ноль)

Готовые USB to UART мосты (FT232,CP2102) имеют фиксированные VID/PID занесенные в список устройств и соответствен-
но как я понял связать следующую цепочку: программа оболочка для PC (написанная мной на С++) --> драйвер виртуального СОМ-порта (фирменный VID/PID) --> FT232 или CP2102 (c фиксированным фирменным VID/PID) --> МК (с программой обработки написанной мной) получится гораздо проще и легче, чем : программа оболочка для PC (написанная мной) --> драйвер (произвольный VID/PID) --> AT90USB162 (c произвольным VID/PID и обработчиком написанным мной )

Резюме: Сэкономив 100 рублей (с изделия) и 1 кв.см места на плате отказавшись от USB to UART моста, я получу
устройство совместимое "само с собой" (произвольный VID/PID) и много-много времени и мучений в процессе
разработки ПО для МК и PC...

Я правильно Вас понял ? biggrin.gif


--------------------
" Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы; но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." (с) К.Прутков.
Go to the top of the page
 
+Quote Post



Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


RSS Текстовая версия Сейчас: 21st July 2025 - 02:50
Рейтинг@Mail.ru


Страница сгенерированна за 0.01399 секунд с 7
ELECTRONIX ©2004-2016