На риголе хорошо видно текущую частоту оцифровки в одном из меню она индицируется так вот оди гиг появляется только на короткой памяти (мегабайт там отдельно подключается и как понял он тоже на два канала т.е. 512к на канал и метр если один канал) и при одном включенном канале (это в моем приборе у вас возможно по другому). Вроде даже в мануале на прибор это написано.
Вообще у ригол на сайте довольно честное описание и характеристики, кое об чем умалчивают но не скрывают т.е вполне серьезный подход.
Повторюсь вполне пригодный для работы прибор особенно за свои деньги.
Atten о такой фирме не слышал и 4к наводят на мысль что возможно используется аналоговая память на ПЗС, а она сильно шумела даже у теков TDS1000серии и вроде 2000серии, построены они по слухам по такому принципу (сам не разбирал

).