реклама на сайте
подробности

 
 
> Кто -нибудь знаком с openmsp430, Это синтезабельное подобие MSP430
Yra
сообщение Nov 8 2009, 17:13
Сообщение #1


Местный
***

Группа: Свой
Сообщений: 396
Регистрация: 22-10-04
Из: Воронеж
Пользователь №: 962



openMSP430 - интересная штучка на мой взгляд. есть даже GCC и порт FreeRtos. Опен соурс проект. Напрягает только это:
Цитата
// ROM Size
// 9 -> 1kB
// 10 -> 2kB
// 11 -> 4kB
// 12 -> 8kB
// 13 -> 16kB
`define ROM_AWIDTH 10
// RAM Size
// 6 -> 128 B
// 7 -> 256 B
// 8 -> 512 B
// 9 -> 1 kB
// 10 -> 2 kB
`define RAM_AWIDTH 6


Я тут только начал читат про эту штуку - особых проблемм с поднятием не вижу (игрался раньше с picoblaze), но это - огорчает... или всё таки нет в ядре ограничения на размер кода\данных (не игрался ещё с исходниками...).

p.s. не спрашивайте зачем - хочу... умная периферия всегда нужна...


--------------------
всё можно наладить, если достаточно долго вертеть в руках /Законы Мерфи/
Go to the top of the page
 
+Quote Post
 
Start new topic
Ответов
Yra
сообщение Nov 15 2009, 16:51
Сообщение #2


Местный
***

Группа: Свой
Сообщений: 396
Регистрация: 22-10-04
Из: Воронеж
Пользователь №: 962



Цитата
И тем не менее....А смысл? MSP430 практически ценен уникальным сочетанием периферии и ядра дружно заточенных под энергосбережение. Само по себе нечто исполняющее код MSP430 достаточно бессмысленно к применению.

Мне нужно разгрузить основную систему от рутины. Основная система - Linux - её нельзя дёргать по каждой ерунде. Время латентности высокое. Умонй периферии в данном случае недостаточно (типа ком-порт, заточенный под приёмы/передачу пакетов). Выход - или создавать стэйты или ставить ещё процессор для обработки рутины или освоить синтезированное ядро. Каждый из 3-х методов имеет достоинства и недостатки. Третий метод мне никак не даётся - я уже несколько раз поднимал этот вопрос на форумах: искал относительно небольшое ядро с открытым исходным кодом на RTL-уровне с с-компилятором. picobase(и клон типа pacoblase) - слишком убогое, microblase в чистом виде - не RTL (его клоны на опенкорках - сырые) и много ресурса плис скушает. MSP430 - как вариант устраивает. Появилось там относительно недавно. Захотел попробовать. Есть ещё вариант обратиться в сторону 51w от ментора, но оно больше ресурса вроде скушает чем это.


--------------------
всё можно наладить, если достаточно долго вертеть в руках /Законы Мерфи/
Go to the top of the page
 
+Quote Post
zltigo
сообщение Nov 15 2009, 17:07
Сообщение #3


Гуру
******

Группа: Свой
Сообщений: 13 372
Регистрация: 27-11-04
Из: Riga, Latvia
Пользователь №: 1 244



Цитата(Yra @ Nov 15 2009, 19:51) *
51...

51? Больше? Тут я, конечно, не специалист, но 51 вроде чистая и простая классика при оптимальной функциональности. Куча реализаций за прошедшие десятиления. А как дела Cortex-M0 на Xilinx? http://www.arm.com/products/CPUs/ARM-Cortex-M0.html Сейчас это сейчас, полагаю, для IP ядер самый писк моды.


--------------------
Feci, quod potui, faciant meliora potentes
Go to the top of the page
 
+Quote Post
SM
сообщение Nov 17 2009, 08:14
Сообщение #4


Гуру
******

Группа: Свой
Сообщений: 7 946
Регистрация: 25-02-05
Из: Moscow, Russia
Пользователь №: 2 881



Цитата(zltigo @ Nov 15 2009, 20:07) *
51? Больше?

Да, реально больше, несмотря на 8-битность. У 51 декодер инструкций такой, что ужос. Плюс умножитель, который практически во всех реализациях параллельный. Плюс всякие там da a, xchd которые создают лишние мультиплексоры и функциональные узлы. В отличие от MSP, который голимый RISC вплоть аж до того, что счетчик команд и указатель стека в РОНах, вследствие чего декодера инструкций, можно сказать, почти нет, все сигналы идут проводами прямо на исполнительные блоки, да и самих команд (классов команд по формату опкода) раз, два и обчелся.


Автору - а чем LatticeMico8 не устраивает? И под фпга заточен, и компилер есть, и исходники...
Go to the top of the page
 
+Quote Post
LordVader
сообщение Nov 17 2009, 16:57
Сообщение #5


Частый гость
**

Группа: Участник
Сообщений: 127
Регистрация: 18-10-06
Пользователь №: 21 418



Цитата(SM @ Nov 17 2009, 11:14) *
MSP, который голимый RISC вплоть аж до того, что счетчик команд и указатель стека в РОНах, вследствие чего декодера инструкций, можно сказать, почти нет, все сигналы идут проводами прямо на исполнительные блоки, да и самих команд (классов команд по формату опкода) раз, два и обчелся.


Я конечно извиняюсь, но какой же мсп430 риск? Он вообще без регистров работать может (ну кроме пц, сп, константных), держа все переменные в памяти. И в пределах 1 команды делать 2 раза чтения и 1 раз запись в память модифицированного значения. Что-то как-то других рисков ТАКИХ я не видел smile.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
SM
сообщение Nov 17 2009, 17:56
Сообщение #6


Гуру
******

Группа: Свой
Сообщений: 7 946
Регистрация: 25-02-05
Из: Moscow, Russia
Пользователь №: 2 881



Цитата(LordVader @ Nov 17 2009, 19:57) *
Я конечно извиняюсь, но какой же мсп430 риск? Он вообще без регистров работать может

Я конечно, извиняюсь, но каким образом выражение "Reduced Instruction Set" относится к количеству регистров и/или методов адресации? Это показатель количества инструкций, которых у MSP430 всего лишь 27 штук. Для сравнения - даже у Microchip PIC12 их 33, что больше, чем у MSP (кстати он, pic, тоже "вообще без регистров" работать может, только W и счетчик команд). Не говоря про пресловутый ARM. Но собственно, основной показатель "risc-овости" - сложность декодера инструкций - у MSP "risc-ее", чем у многих-многих других risc-ов.

ЗЫ. А вообще - это дежавю. Уже обобсуждались в оффтопике на эту тему.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
LordVader
сообщение Nov 17 2009, 20:00
Сообщение #7


Частый гость
**

Группа: Участник
Сообщений: 127
Регистрация: 18-10-06
Пользователь №: 21 418



Ну можно конечно посчитать кол-во команд, и сказать что риск (ага, меньше чем у пика).
А можно подумать вот как:
каждлая команда в 430 имеет длину от 1 до 3 слов. При этом она может инициировать от 0 до 3 аксессов в память, выполняя вычисления с выбранными и записываемыми данными.
А теперь сравним с настоящими рисками: mips, sparc, power, arm: длина команды фиксированная, операции или внутри регистров, или запись-чтение регистров из памяти без операций над данными.

Сообщение отредактировал LordVader - Nov 17 2009, 20:02
Go to the top of the page
 
+Quote Post
SM
сообщение Nov 17 2009, 20:06
Сообщение #8


Гуру
******

Группа: Свой
Сообщений: 7 946
Регистрация: 25-02-05
Из: Moscow, Russia
Пользователь №: 2 881



Цитата(LordVader @ Nov 17 2009, 23:00) *
При этом она может инициировать от 0 до 3 аксессов в память, выполняя вычисления с выбранными и записываемыми данными. Какой же это, пардон, риск?

Еще раз вопрос. Где в аббревиатуре "Reduced Instruction Set" говорится о количестве доступов в память, о том, сколько действий выполняет инструкция, и т.п. параметрах системы команд? Исключительно о количестве инструкций. Reduced по отношению к CISC. И ничего более. Решит производитель, что вот это у него CISC, а это - RISC. И так и будет. И не путайте LOAD-STORE архитектуру и RISC - это две не пересекающиеся вещи. RISC не обязан быть LOAD-STORE, и наоборот, LOAD-STORE не обязан быть RISC.

Что касается переменной длины инструкций у MSP - это кажущаяся с первого поверхностного взгляда вещь. Обман зрения. На самом деле длина инструкции у него всегда 16 бит, а все эти якобы удлинения - это автоинкрементная адресация с регистром R7 - просто выборка операнда из памяти.

PS. Я продолжать этот бессмысленный спор не буду. Что же касается реальных архитектурных решений и примененных технологий - тут прав лишь разработчик/производитель. Только он один знает, что и зачем применил, и как построил декодер инструкций, как у RISC, из кучи проводов, или как у CISC, из кучи логики и дешифраторов. И только он вправе корректно определять архитектуру своего детища, если ее не открывает в виде схем и/или исходных текстов.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
LordVader
сообщение Nov 18 2009, 10:47
Сообщение #9


Частый гость
**

Группа: Участник
Сообщений: 127
Регистрация: 18-10-06
Пользователь №: 21 418



Цитата(SM @ Nov 17 2009, 23:06) *
И не путайте LOAD-STORE архитектуру и RISC - это две не пересекающиеся вещи. RISC не обязан быть LOAD-STORE, и наоборот, LOAD-STORE не обязан быть RISC.

Я вправе иметь своё мнение. И моё мнение таково, что RISC я не понимаю как дословную аббревиатуру. И знакомство с некоторым кол-вом процессоров заставляет думать, что риск - это не кол-во команд, а прежде всего их простота. и в том числе load-store. И почему-то так считают некоторые умные люди, которые пишут книги.

Цитата
Что касается переменной длины инструкций у MSP - это кажущаяся с первого поверхностного взгляда вещь. Обман зрения. На самом деле длина инструкции у него всегда 16 бит, а все эти якобы удлинения - это автоинкрементная адресация с регистром R7 - просто выборка операнда из памяти.

Автоинкрементация она, когда проц не конвееризированный, как 430ый в оригинале или как топиковый. Посмотрите, как извращаются в современных x86-процах на этапе "fetch opcode".

Цитата
И только он вправе корректно определять архитектуру своего детища, если ее не открывает в виде схем и/или исходных текстов.

Да ради бога. А я вправе определять архитектуру его детища, как мне удобно smile.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post

Сообщений в этой теме
- Yra   Кто -нибудь знаком с openmsp430   Nov 8 2009, 17:13
- - LordVader   Ограничение вроде одно - из ОЗУ выполняться не мож...   Nov 8 2009, 20:11
- - Yra   периферия своя. Если чего нет- додумаем. главное ч...   Nov 8 2009, 20:23
|- - LordVader   Цитата(Yra @ Nov 8 2009, 23:23) периферия...   Nov 8 2009, 20:58
|- - Leka   Цитата(Yra @ Nov 9 2009, 00:23) главное ч...   Nov 15 2009, 18:57
- - Yra   что -то cтранности какието наблюдаю в работе: вот...   Nov 14 2009, 20:11
|- - Ynicky   Цитата(Yra @ Nov 14 2009, 23:11) что -то ...   Nov 15 2009, 13:10
- - Yra   ЦитатаА Вы правильно подключили ROM и RAM? По опис...   Nov 15 2009, 13:47
|- - Ynicky   В top_level.v подключите ram следующим образом: ...   Nov 15 2009, 14:46
- - zltigo   Цитата(Yra @ Nov 8 2009, 20:13) не спраши...   Nov 15 2009, 14:54
|- - Ynicky   Цитата(zltigo @ Nov 15 2009, 17:54) И тем...   Nov 15 2009, 15:03
|- - yes   Цитата(SM @ Nov 17 2009, 23:06) Еще раз в...   Nov 18 2009, 12:12
|- - SM   Цитата(yes @ Nov 18 2009, 15:12) не приди...   Nov 18 2009, 12:28
|- - LordVader   Цитата(SM @ Nov 18 2009, 15:28) Я придира...   Nov 18 2009, 18:56
- - Yra   Цитата(zltigo @ Nov 15 2009, 20:07) 51? Б...   Nov 15 2009, 17:25
- - Yra   ЦитатаА конкретнее(идеального быть не может в прин...   Nov 15 2009, 20:27
|- - des00   Цитата(Yra @ Nov 15 2009, 14:27) без баго...   Nov 16 2009, 05:24
|- - valerony   Цитата(des00 @ Nov 16 2009, 08:24) если в...   Apr 9 2018, 07:32
- - Yra   Цитатаесли вам без разницы ядро почему бы не взять...   Nov 16 2009, 16:24
|- - Ynicky   Цитата(Yra @ Nov 16 2009, 19:24) Это вот ...   Nov 16 2009, 20:44
|- - des00   Ynicky уже сказал плюсы этого проекта, немного доб...   Nov 17 2009, 04:42
- - Leka   Пусть выполнение инструкций: a = b * c, a = b ...   Nov 17 2009, 19:31
- - Yra   ЦитатаАвтору - а чем LatticeMico8 не устраивает? И...   Nov 17 2009, 20:36
|- - SM   Цитата(Yra @ Nov 17 2009, 23:36) всего не...   Nov 17 2009, 20:40
- - SM   И, заметьте, сейчас версия 3.0, а не 2.4, о которо...   Nov 17 2009, 23:32
- - Yra   ЦитатаАвтору - а чем LatticeMico8 не устраивает? И...   Nov 18 2009, 17:39
- - SM   Зачем и где регаться? Все так лежит. http://www.l...   Nov 18 2009, 17:54
- - Leka   RISC, CISC - не все-ли равно? Например, я не знаю,...   Nov 18 2009, 19:19
- - Omen_13   Прошу участников воздержаться от религиозных войн ...   Nov 18 2009, 21:08
- - Yra   ЦитатаЗачем и где регаться? Все так лежит. http://...   Nov 19 2009, 16:38
|- - SM   Цитата(Yra @ Nov 19 2009, 19:38) Какие ре...   Nov 19 2009, 17:00
|- - yes   у самого руки не доходят (нету задачи), но вроде а...   Nov 19 2009, 17:58
- - Yra   Цитатау самого руки не доходят (нету задачи), но в...   Dec 3 2009, 19:06
- - Yra   Кстати, вот наиболее интересные фрагменты кода для...   Dec 5 2009, 15:11


Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


RSS Текстовая версия Сейчас: 21st July 2025 - 16:00
Рейтинг@Mail.ru


Страница сгенерированна за 0.09915 секунд с 7
ELECTRONIX ©2004-2016