Цитата(RodionGork @ Dec 8 2009, 08:37)

, а потом покурить и настроить SAMBA на сервере так, чтобы к этой папке доступ был с пользователем/паролем...
Проще всего обратиться к Вашему админу. Он может создать ресурс с гибкими правами доступа - когда, кто, откуда, что может делать.
Можно пробовать самому. Если есть доступ к стандартному ресурсу \\сервер\homes. Обычно это есть.
Так как при монтировании такого ресурса происходит обрезание (chroot) дерева и выход выше закрыт, придется пробовать (зависит от настроек самбы) создавать линки в директориях Ваших друзей на Ту_самую_Вашу_директорию и настраивать права для доступа. Обычно (по умолчанию) права правильные - только чтение для других, запись для владельца.
Что до синхронизации, то можно это делать по расписанию.
Также можно открывать-закрывать доступ к Вашей папке на сервере. Например, скриптом, меняющим права доступа вручную или автоматически. Или перемещением содержимого в другое место.