реклама на сайте
подробности

 
 
> Кто пробовал ТАК включать ЦАП с токовым выходом?, Уменьшение диапазона выходного сигнала без потери разрядности.
Цырен
сообщение Dec 10 2009, 15:02
Сообщение #1


Частый гость
**

Группа: Validating
Сообщений: 184
Регистрация: 26-06-07
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 28 714



Вообщем суть такая. Есть 16-разрядный ЦАП с токовым выходом (DAC8811). Мне необходимо с минимальной внешней обвеской уменьшить выходной диапазон сигнала без потери разрядности. И именно на том ЦАПе, который есть. Вот решение которое пришло на мой воспаленный ум:
Прикрепленное изображение

При первом варианте (на рисунке сверху) выходной сигнал варируется кодом от 0В до Vref.
При втором, как я полагаю, от 0В до меньшего значения, которое будет определяться сопротивлением R на входе опорного сигнала.
Rfb на рисунке - сопротивление обратной связи ЦАПа.
Vref = -9V...+9V.

Получаем ту же разрядность, без необходимости городить каскад на ОУ с соответствующим коэффициентом (уменьшения).

Но есть ли какие нибудь замечания? Мне интересно как себя поведет ЦАП, если подавать на него сначала подать -9В, например, потом +9В. Получу ли я на выходе равные по амплитуде сигналы? Про переходные процессы я не говорю, меня больше интересует его точность и монотонность в таком включении.
Я не стал рисовать тут подстройку "нуля" для компенсации напряжения смещения, будем считать что она минимальнейшая или равна нулю.

Заранее спасибо за Ваши замечания.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
 
Start new topic
Ответов
Цырен
сообщение Dec 11 2009, 07:56
Сообщение #2


Частый гость
**

Группа: Validating
Сообщений: 184
Регистрация: 26-06-07
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 28 714



Проблему с термостатированием я вижу так:
Допустим, у внешнего резистора номинал 1МОм, 100ppm/C, ну и, например, 5мкВ собственных шумов. Термостатировали среду обитания ЦАПа с точностью +-2С. Получаем уменьшение размаха выходного сигнала в 200 раз. Т.е. выходной сигнал 0-Vref/200, +-14ppm/C (Full scale temperature drift). Т.е. при самом плохом случае, ошибка будет не более одного и тем более двух МЗР. Впринципе если смириться потерей младшего бита, помоему неплохо.

Саморазогрев резисторов помоему будет страшнее. Ведь эффект заморазогрева на 5кОм будет больше отражаться, чем на 1МОм. И правильно говорила Tanya, температурные дрейфы у них разные. Не только по величине но и по знаку. Как бы не было всяких подобных переходным процессов в процессе изменения выходного сигнала из-за того, что резистор Rfb греется-остывает.

Вообщем весь в сомнениях... Вот еслиб кто сказал "да, я так делал. все будет гут!". smile.gif...

Сообщение отредактировал Цырен - Dec 11 2009, 07:57
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Ant_m
сообщение Dec 11 2009, 08:06
Сообщение #3


Знающий
****

Группа: Свой
Сообщений: 756
Регистрация: 14-08-07
Из: Москва
Пользователь №: 29 765



Цитата(Цырен @ Dec 11 2009, 10:56) *
Вообщем весь в сомнениях... Вот еслиб кто сказал "да, я так делал. все будет гут!". smile.gif...


Вам предоставляется этот уникальный шанс biggrin.gif. И нам, заодно, расскажите что получилось.
Go to the top of the page
 
+Quote Post



Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


RSS Текстовая версия Сейчас: 11th August 2025 - 18:01
Рейтинг@Mail.ru


Страница сгенерированна за 0.0135 секунд с 7
ELECTRONIX ©2004-2016