Цитата(Федюньчик @ Dec 15 2009, 22:51)

Больших проблем с синхронизацией нет, наверно чтобы уйти от тр-ра синхро. поставлю схемку на оптронах как было описано выше и фозовращатель +/-30 градусов. Интерес в том с чего начать написание программы (принцып и структурная схема для цифрового управления) и какие критерии для выбора контроллера.
Первое, и самое главное, надо начать с постановки задачи.
- определить, какие функции из прототипа Вы хотите передать контроллеру
- определить дополнительный функционал (относительно прототипа), в том числе и сервисные функции
-разработать структурную (функциональную) схему устройства, при этом не забыть описать внутри каждого кусочка все связи
- выбрать схему и алгоритм работы каждой составляющей (частично определит требования к аппаратной части)
-прикинуть время (необходимое конроллеру) на реализацию каждой программной части и приблизительный объем требуемой памяти
- умножить это на 2... или более и отсюда получить требования к производительности
- подсчитать количество входных и выходных линий (скорее всего все они окажутся с требованием гальванической развязки)
- попытаться найти промышленный контроллер, удовлетворяющий требованиям (чаще их нет или их цена заоблочно высока, хотя в Вашем случае цена возможно не определяющий фактор)
-если все хорошо, то приступаете к разработке, если есть что-то "почти что нужно", то рассматриваете вариант, можно ли чем-то пожертвовать из функционала, если "все не то", то разрабатываете свой конроллер.
Все выше сказанное очень "в черне" и не претендует на абсолютную истину.
P.S. Если есть желание, можно вернуться к синхронизации, но для этого надо что бы мы понимали друг-друга, а для этого ,как минимум, нужна схема силовой части - выходные обмотки силового трансформатора с эпюрами их напряжений, эпюры напряжения сети откуда предполагается брать синхронизацию и схему подключения тиристоров. Так же указать метод управления тиристорами - один импульс, пачка импульсов, потенциальное или ... .
По современному этикету, в левой руке держат вилку, в правой - мышку.