|
Микросхема ФАПЧ в керамическом корпусе, Нужна ФАПЧ для диапазона температур -60 +120°C |
|
|
|
 |
Ответов
|
Dec 31 2009, 14:21
|
     
Группа: Участник
Сообщений: 3 650
Регистрация: 1-02-09
Из: Киев
Пользователь №: 44 237

|
Цитата(Lonesome Wolf @ Dec 31 2009, 16:23)  Avago - вские low-noise HEMT-ы в пластике работают и в жидком азоте и ниже без особых проблем. При соблюдении определенных правил монтажа. Другое дело - что будет с ними не при, скажем, 100 циклах, а при 1000? Да дело ИМХО не в материале корпуса, а в ответственности за применение компонентов, слегка об этом шла речь в ОффТопике по приемке "9". То есть если ГУП, фирма, шаражка выпускает приемку 5 или 9, то она берет на себя юридические, экономические ну или другие ответственности за уровень качества и надежности изделия, осуществляет мероприятия по их улучшению, причем вместе с военной приемкой, КС Климат-7 не прихоть бюрократа, само собой, и выполнение его требований и методик должно бы давать гарантию правильного применения ПКИ, обеспечивая изделию заданный уровень надежности. Ну не сможет никакой конструктор специзделия, померяв на входном контроле устойчивость конкретного ЭРИ на минус 60, +85, дать полную гарантию надежности всего изделия - иначе ему пришлось бы организовывать и термопрогон, и термоциклы и т.д., и даже, возможно, ездить в Лыткарино, если там что-то осталось - заниматься разработкой будет некогда. А то уже в литературе даются рекомендации конструкторам как для изделий со спецтребованиями организовать самим ВП для импортных компонентов - соломинка для утопающего, точнее тазик для ног с цементом.
|
|
|
|
|
Dec 31 2009, 18:35
|
Профессионал
    
Группа: Свой
Сообщений: 1 897
Регистрация: 21-02-05
Из: Украина
Пользователь №: 2 805

|
Цитата(ledum @ Dec 31 2009, 16:21)  Да дело ИМХО не в материале корпуса, а в ответственности за применение компонентов, слегка об этом шла речь в ОффТопике по приемке "9". То есть если ГУП, фирма, шаражка выпускает приемку 5 или 9, то она берет на себя юридические, экономические ну или другие ответственности за уровень качества и надежности изделия, осуществляет мероприятия по их улучшению, причем вместе с военной приемкой, КС Климат-7 не прихоть бюрократа, само собой, и выполнение его требований и методик должно бы давать гарантию правильного применения ПКИ, обеспечивая изделию заданный уровень надежности. Ну не сможет никакой конструктор специзделия, померяв на входном контроле устойчивость конкретного ЭРИ на минус 60, +85, дать полную гарантию надежности всего изделия - иначе ему пришлось бы организовывать и термопрогон, и термоциклы и т.д., и даже, возможно, ездить в Лыткарино, если там что-то осталось - заниматься разработкой будет некогда. А то уже в литературе даются рекомендации конструкторам как для изделий со спецтребованиями организовать самим ВП для импортных компонентов - соломинка для утопающего, точнее тазик для ног с цементом. Вопрос изначально формулировался в терминах выбора материала корпуса, чем и была инспирована моя ремарка  . Кстати, устойчивая тенденция - выпускать enhanced plastic решения - особенно хорошо наблюдаемая на примере Texas Istruments. Дело, действительно, не в материале. С другой стороны, описанные Вами мытарства могут оказаться меньшей проблемой, чем поиски соответствующего "правильного решения". К примеру - разобрав несколько лет назад источник питания Traco Power - вполне себе уважаемая фирма, обнаружил с удивлением, что применяются там микросхемы UC3xxx, специфицированные для работы от 0 градусов, вообще-то. Тогда как сам блок питания был специфицирован для работы от -25. Что это было? Банальный обман покупателя? Не хотелось бы думать. Вполне вероятно, что при массовом выпуске пройти однократно процедуру верификации более экономически выгодно, чем устанавливать заведомо более дорогие изделия. Либо TI дал соответствующие официальные гарантии. Замечу, некоторые задачи просто решаются намного эффективнее при использовании вновь разработанной элементной базы. С пылу-жару так сказать. Не раз проекты удавалось делать относително малой кровью только потому, что использовались компоненты, ставшие доступными в течении последнего полугода. Оправдан ли такой подход для разработки Hi-Rel-а, даже при прохождении соответствующих процедур - не знаю. В каждом конкретном случае нужно искать trade-off.
|
|
|
|
|
Dec 31 2009, 19:17
|
     
Группа: Участник
Сообщений: 3 650
Регистрация: 1-02-09
Из: Киев
Пользователь №: 44 237

|
Про ширпотреб типа блоков питания не смею возражать  - достаточно посмотреть на 12Вольтовую цепь блоков питания компьютерных фирм - фасты , часто 303-е(т.е. 3-х амперные) с обещаным током по выходу 12А (у меня рядом с работой разборка и утилизация списаных компютеров - насмотрелся в волю ). Мы сами часто используем Трако, пару раз наступали на грабли - обещаный ток 24А по +12В не держали (в очень специфическом, устанавливаемом в 2-х юнитовый модуль, и дорогом блоке питания). Но у них есть куча железных отмазок в сопроводиловке, на которые мы не обращаем внимания, как правило. Хотя навалом и обратных примеров - Аналог Девайсис часто работают в условиях далеко за пределами требований, (иногда бывают наши глюки с перегревом, все-таки СВЧуха ест обычно очень много), и тут же постоянно вылетающий ADP3338 на 0.5А и входном 6.5В, выходном 5В, на прошлой неделе в конце-концов заменили на ST LD29150. Здесь же, по топику, шара не канает - пару раз был на разборе полетов, больше не хочу и врагу не посоветую. Бюллетень по схемно-конструктивному дефекту - страшный сон любого конструктора. Так, что лучше иметь железное (в данном случае, лучше бумажное) прикрытие одного места. Да ну, его это все, о чем это я?, а, вспомнил, с Новым Годом!
Сообщение отредактировал ledum - Dec 31 2009, 20:05
|
|
|
|
|
Jan 1 2010, 09:48
|
Профессионал
    
Группа: Свой
Сообщений: 1 897
Регистрация: 21-02-05
Из: Украина
Пользователь №: 2 805

|
Цитата(ledum @ Dec 31 2009, 21:17)  Про ширпотреб типа блоков питания не смею возражать  - достаточно посмотреть на 12Вольтовую цепь блоков питания компьютерных фирм - фасты , часто 303-е(т.е. 3-х амперные) с обещаным током по выходу 12А (у меня рядом с работой разборка и утилизация списаных компютеров - насмотрелся в волю ). Мы сами часто используем Трако, пару раз наступали на грабли - обещаный ток 24А по +12В не держали (в очень специфическом, устанавливаемом в 2-х юнитовый модуль, и дорогом блоке питания). Но у них есть куча железных отмазок в сопроводиловке, на которые мы не обращаем внимания, как правило. Хотя навалом и обратных примеров - Аналог Девайсис часто работают в условиях далеко за пределами требований, (иногда бывают наши глюки с перегревом, все-таки СВЧуха ест обычно очень много), и тут же постоянно вылетающий ADP3338 на 0.5А и входном 6.5В, выходном 5В, на прошлой неделе в конце-концов заменили на ST LD29150. Здесь же, по топику, шара не канает - пару раз был на разборе полетов, больше не хочу и врагу не посоветую. Бюллетень по схемно-конструктивному дефекту - страшный сон любого конструктора. Так, что лучше иметь железное (в данном случае, лучше бумажное) прикрытие одного места. Да ну, его это все, о чем это я?, а, вспомнил, с Новым Годом! Траку - не трогайте - она хорошая  В действительности, в Европе встречал фирмы, пользующиеся исключительно продукцией этой фирмы - а деньги они считать умеют. Но дело не в этом - просто подходам к конструированию современной аппаратуры специального назначения на текущий момент здесь следует быть... нетрадиционными. Это у "них" все проистекает подобно сценарию, предложенному уважаемым zzzzzzz. Или делается заказ на фирму-производитель о расширенном тестировании - благо, дело это на поток поставлено. Кроме того многие компоненты просто недоступны коммерчески. Взять InP HEMTы. Вроде как все их делают и пользуют - а поди, купи  . Есть и другие моменты - взять GaN линейку Triquint-а - вроде как купить можно и дешево - ан нет - у вас, в Киеве, не могут пока совладать с ними. Или утеряна технология, или просто ее уровня не хватает. Как бы, близок локоток - да не укусишь.
|
|
|
|
|
Jan 1 2010, 11:39
|
     
Группа: Участник
Сообщений: 3 650
Регистрация: 1-02-09
Из: Киев
Пользователь №: 44 237

|
Цитата(Lonesome Wolf @ Jan 1 2010, 12:48)  Траку - не трогайте - она хорошая ...у вас, в Киеве, не могут пока совладать с ними. Или утеряна технология, или просто ее уровня не хватает. Как бы, близок локоток - да не укусишь. Да я Траку не трогаю, а пользую, правда уже реже. Просто ЧП был знатный - запас есть процентов 30, комплексы по всему миру работали, и вдруг, микротачки в 2U в одной из стран стали пересбрасываться. Страна жаркая, но помещение кондиционируемое. Вылечилось заменой на более мощные блоки питания, анализ провести не удалось - не дали вывезти блоки обратно. Сейчас больше сидим на китайчатине - Минвеле, хуже (по левым помехам по земле в районе 10-13 МГц, научились бороться разводкой), но работают. Если Вы по технологиям имели в виду Сатурн, то там ситуация, как везде - никак. Люди - в основном, за 50. Некоторое время назад покупали у них МШУ на L. Несколько вылетели, гарантия кончилась, решили глянуть - ATF-ки, ну это не страшно, сами их пользовали, но на плате, с полностью вырезаными скальпелем дорожками и площадками. При этом, заметьте транзисторы не свои, а из этого http://www.jssaturn.com/katalog/sklad/ были только конденсаторы. Теперь делаем сами - ушли проблемы с вылетами, протеканием влаги и несовместимостью разъемов. Но последним шоком было, когда пришлось у коллег разобрать их Ку-шный даун. Да, синтез самопальный, быстрей всего Орионовский (еще один киевский завод), а платка МШУ и смесителя из китайского спутникового 20-баксового дауна. Ну и нигде на сайте Сатурна не нашел упоминаний о приемке и стандартам качества. Зы Чет я уполз далеко за пределы топика, сорри.
|
|
|
|
Сообщений в этой теме
YIG Микросхема ФАПЧ в керамическом корпусе Nov 9 2009, 08:19 ledum Цитата(YIG @ Nov 9 2009, 12:19) Доброго в... Nov 9 2009, 08:47 YIG Цитата(ledum @ Nov 9 2009, 12:47) Не хват... Nov 9 2009, 13:42 ledum Да, не завидую. Из наших синтезов знаю только 1508... Nov 9 2009, 14:01 V_G Задача решается только с подогревом. У нас в аппар... Nov 9 2009, 14:36 zzzzzzzz Ну, если года полтора и финансирование есть, то мо... Nov 9 2009, 15:50 obormot Может кому-нибудь пригодится. Проверяли на -60 син... Nov 9 2009, 16:55 sanyc Из российских - 1508ПЛ10 (www.milandr.ru) (до 1300... Nov 9 2009, 20:15 Dr.Drew За такие работы браться опасно. Не знаешь, что в и... Nov 10 2009, 02:28 V_G На то и радиоинженер, чтобы решать такие проблемы... Nov 10 2009, 02:46 Dr.Drew И кто вам гарантирует, что микросхема в пластиково... Nov 10 2009, 04:03 ledum Цитата(Dr.Drew @ Nov 10 2009, 08:03) Плюс... Nov 10 2009, 07:37  тау Цитата(ledum @ Nov 10 2009, 10:37) Но для... Nov 10 2009, 08:25   zzzzzzzz Цитата(тау @ Nov 10 2009, 11:25) +1
Я бы... Nov 10 2009, 09:03 YIG Цитата(Dr.Drew @ Nov 10 2009, 08:03) Вопр... Nov 10 2009, 10:40 Dr.Drew А стойкость к радиации? Вообще, сначала нужно пров... Nov 10 2009, 09:24 ledum Цитата(Dr.Drew @ Nov 10 2009, 13:24) А ст... Nov 10 2009, 09:43 zzzzzzzz КМОП-оперюк не проблема для тех, кто в курсе.
Коне... Nov 10 2009, 10:19 ledum Цитата(zzzzzzzz @ Nov 10 2009, 14:19) КМО... Nov 10 2009, 11:25 Dr.Drew А линейка технологическая в стране есть? А-то мы п... Nov 10 2009, 10:24 zzzzzzzz Цитата(Dr.Drew @ Nov 10 2009, 13:24) А ли... Nov 10 2009, 10:36 Dr.Drew Если условно есть, то её ещё не освоили. Это значи... Nov 10 2009, 12:06 zzzzzzzz Цитата(Dr.Drew @ Nov 10 2009, 15:06) Если... Nov 10 2009, 12:42 YIG Цитата(Dr.Drew @ Nov 10 2009, 16:06) Ну а... Nov 10 2009, 13:04 Dr.Drew Если не секрет, то где она находится? И исходный м... Nov 10 2009, 12:46 zzzzzzzz Цитата(Dr.Drew @ Nov 10 2009, 15:46) Если... Nov 10 2009, 12:52 Dr.Drew Ну раз слухи, то не пойму, откуда вдруг такая увер... Nov 10 2009, 13:07 zzzzzzzz Цитата(Dr.Drew @ Nov 10 2009, 16:07) Ну р... Nov 10 2009, 13:33 Dr.Drew Причём тут для служебного пользования? Разработки ... Nov 11 2009, 03:01 ledum Цитата(Dr.Drew @ Nov 11 2009, 07:01) Прич... Nov 11 2009, 07:48 YIG Цитата(Dr.Drew @ Nov 11 2009, 07:01) Прич... Nov 11 2009, 08:45 Dr.Drew Год назад этот синтезатор фактически работал до 3 ... Nov 11 2009, 11:56 YIG Всем участникам обсуждения темы огромное спасибо... Nov 14 2009, 12:30 ledum Цитата(YIG @ Nov 14 2009, 16:30) хоть и у... Nov 14 2009, 14:31  ledum Черт, прошло больше часа и не могу редактировать. ... Nov 14 2009, 16:00 FDS Цитата(YIG @ Nov 14 2009, 15:30) Всем уча... Nov 16 2009, 09:02  ledum Цитата(FDS @ Nov 16 2009, 13:02) Я бы пос... Nov 16 2009, 09:17  YIG Цитата(ledum @ Nov 14 2009, 18:31) Разреш... Nov 16 2009, 09:42   ledum Цитата(YIG @ Nov 16 2009, 13:42) Да и ващ... Nov 16 2009, 09:53    YIG Цитата(ledum @ Nov 16 2009, 13:53) Да и ч... Nov 16 2009, 11:32     ledum Цитата(YIG @ Nov 16 2009, 15:32) Пардон, ... Nov 16 2009, 12:07      YIG Цитата(ledum @ Nov 16 2009, 15:07) Насчет... Nov 20 2009, 07:51      Lonesome Wolf Цитата(ledum @ Jan 1 2010, 13:39) .. Сейч... Jan 1 2010, 17:22
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0
|
|
|