Цитата(petrov @ Jan 13 2010, 12:01)

Схема для QPSK нарисована там с ошибкой, нехватает символьной синхронизации, да и Костас к этой схеме никакого отношения не имеет.
Да, действительно, интересное допущение : "If the message waveforms are rectangular" (Если форма сигнала является прямоугольной). Т.е. автор полагает, что выборки на краях символа идентичны выборке в середине символа, ну и т.д.
Вообщем мало общего с реальными сигналами.
Я бы посоветовал начать с квадратурной схемы с возведением в 4 степень и выделения с помощью ФНЧ несущей из сигнала с последующим делением ее фазы на 4 и компенсацией расстройки принятого сигнала. Если частотная расстройка большая (>(1/400)*Fn), предварительно компенсируем ее. Все без петель ФАПЧ, только комплексные умножители, ФНЧ (можно БИХ) и БПФ. Мне кажется начинающему сложно будет расчитать и настроить петлю 2-го порядка.
Сообщение отредактировал AlikM - Jan 13 2010, 20:16