Цитата(dpss @ Jan 28 2010, 18:24)

Особенно заинтересовала лента 5БДСР Там же делают из этой ленты кольцевые магнитопроводы. До общения с заводом хочу спросить на форуме - кто нибудь работал с таким материалом? Какие отзывы?
Хорошо работает кГц до 200, раньше для дросселей резали магнитопроводы и делали зазор, сейчас используем в виде порошка. Если хорошо выдержать технологию, то можно получить мю~20-30, при малых потерях. Очень хорошо использовать для фильтровых дросселей. Индукцию можно поднимать до 1.2-1.5Тл. Синфазные дроссели давят мегагерц до 200 и выше. Ставили в среднечастотных радарах для подавления звона проводов и некоторых металлических деталей. Как писал Designer56, чуствителен к механическим деформациям, особенно к сжатию в радиальном направлении. При этом сильно уменьшается мю. Но сильно - это по отношению к исходной проницаемости, которая бывает от 10^5 до 10^6.
Для силовых трансформаторов, где влияние тока намагничивания не так велико, 10^4 и более можно получить просто пропиткой силиконовым герметиком с торцов. Получается монолит, мю которого уже не падает. Но наматывать провод, особенно толстый лучше все таки на сердечник в пластмассовом корпусе(контейнере). Для однотактников лучше (дешевле) дроссель делать заливкой катушки компаундом с порошком. Правда много сил может уйти на отработку технологии заливки.