реклама на сайте
подробности

 
 
> помехи ШИМ, методы борьбы?
Mish40
сообщение Dec 16 2005, 13:27
Сообщение #1


Участник
*

Группа: Новичок
Сообщений: 15
Регистрация: 15-12-05
Пользователь №: 12 250



Усилитель тока на базе ШИМ, выходная часть H-bridge (аналогично тому, как обычно делается в приводах электродвигателей). Работает на индуктивную нагрузку (10мГн, 0,7 Ом) Пиковое значение тока в нагрузке до 15А. Питание усилителя от сети через понижающий трансформатор. При работе в сеть пролезают помехи – гармоники основной частоты ШИМ (~100кГц) во всем диапазоне от 0,15 до 30 МГц. Испытания на EMC пройти не удалось, поскольку некоторые из гармоник (но далеко не все) значительно превышают предельно допустимые значения.

Применение сетевых фильтров помогает, но полностью проблемы не решает. Стало ясно, что надо устранять причину в самой в схеме.

Изменение параметров выходной LC цепочки ШИМ однозначно влияют только на первую гармонику. Мегагерцовые гармоники могут даже возрастать при увеличении C или L.
Очевидно, что в схеме возникают паразитные резонансы. Но не понятно как их устранить. Кто-нибудь встречался с подобной проблемой?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
 
Start new topic
Ответов
Aleks17
сообщение Dec 18 2005, 05:36
Сообщение #2


Местный
***

Группа: Свой
Сообщений: 238
Регистрация: 17-01-05
Из: Новосибирск
Пользователь №: 2 003



Присоединюсь к Vjacheslav - уменьшайте крутизну фронтов.
Плюс обязательно проверьте на наличие сквозных токов в моменты переключения (т.е. обязателен deadtime).
Проверьте затворные цепи (касается полевиков) - в H-bridge схемах импеданс включения ДОЛЖЕН быть выше, чем импеданс выключения.
Ну и элементарный входной фильтр - индуктивность и ёмкость по питания, микрофарад на 400 + обязательно как можно ближе к ключевым элементам ёмкости с низкой индуктивностью (керамические, полиэтилентерефталатные, полипропиленоые)
В какой-то умной статье люди для уменьшения осцилляций при переключении вешали в затворную цепь ферритовую бусинку.
Go to the top of the page
 
+Quote Post



Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


RSS Текстовая версия Сейчас: 27th July 2025 - 16:34
Рейтинг@Mail.ru


Страница сгенерированна за 0.0133 секунд с 7
ELECTRONIX ©2004-2016