Цитата(Veg@ @ Mar 31 2010, 19:42)

Начинаю изучать работу с DMA для дальнейшего его применения в качестве способа передачи больших объемов данных из Verilog-модуля в Nios. Подскажите с чего начать, какие посоветуете источники информации по этой теме (сам я ничего подходящего не нашел) и/или, желательно, примеры реализации на Verilog+C? Спасибо.
Возможно у Вас не совсем верное представление ...
ДМА это модуль у которого есть мастер чтения и мастер записи
оба мастера должны подлючаться к соотвествующим слейвам.
Процессор это модуль у которого есть мастер чтения инструкций и мастер данных который может либо читать из слейва либо писать в слейв.
т.е говорить о том что передавать данные из верилог модуля(я так понимаю слейва) в процессор - некорректно,
так как процессор не является слейвом.
Если Вы хотите ускорить доступ к порции данных , например из ДДР, то один из вариантов это выкачать с помощью ДМА из ДДР слейва в ончип память
обработать процессором эту ончип память и опять с помощью ДМА залить в ДДР из ончип памяти.
Суть ускорения в том что ДДР будет работать в бурст режиме , а не в рандом.
И когда мастрер данных процессора будет читать из ончип в рандоме то это всёравно как из кеша читать\писать.