|
Нужно сделать в плате прямоугольные вырезы |
|
|
|
 |
Ответов
|
Apr 4 2010, 13:34
|
Знающий
   
Группа: Участник
Сообщений: 578
Регистрация: 23-12-06
Из: Москва
Пользователь №: 23 823

|
Цитата(scifi @ Apr 3 2010, 22:16)  Резонит, к примеру, контуры фрезерует фрезой диаметром 2 мм. А вот 0.8 мм - сомнения меня берут. Если только текстолит потоньше. В любом случае, такие вопросы надо задавать тому, у кого изготовление плат собираетесь заказывать. Про производителя понятно - нам будут делать китайцы. У них и будем спрашивать. Мне интересно каким образом выпало отверстие 0.75мм и можно ли объект Contour типа Interanal изобразить не прямоугольником, а линией или есть какой то спецательный объект? Ещет вопрос появился - есть ли какой спецательный прием для изображения V-CUT (так его китайцы называют)? Наши производители это называют "крылышками" для автоматического монтажа - на них плата едет по какому-то транспортеру (или удерживается за них???). Еще это называют скрайбирование (надеюсь написал правильно).
|
|
|
|
|
Apr 4 2010, 19:31
|
Гуру
     
Группа: Почетный участник
Сообщений: 6 851
Регистрация: 25-08-08
Из: Запорожье
Пользователь №: 39 802

|
Цитата(PCBExp @ Apr 4 2010, 16:34)  Ещет вопрос появился - есть ли какой спецательный прием для изображения V-CUT (так его китайцы называют)? Наши производители это называют "крылышками" для автоматического монтажа - на них плата едет по какому-то транспортеру (или удерживается за них???). Еще это называют скрайбирование (надеюсь написал правильно). V-cat - V-образный надрез, в отечественном производственном простонародье V-канавка. Процарапанный надрез по контуру прямоугольной платы до приблизительно середины толщины материала. Применяют для плат относительно небольшого размера при групповом изготовлении по нескольку плат на одной заготовке. На таких же групповых платах делают и автоматический монтаж. Смысл - сэкономить на фрезеровке по контуру и материал и инструмент, удешевить монтаж за счет сокращения ручных установок плат. На отдельные платы лист потом разламывается вручную или, если они с SMD монтажом, на специальном приспособлении, чтобы не растрескались компоненты от деформации. Минус - не очень чистые механически , ровные края платы. И еще: при разламывании могут образовываться острые иголки стекловолокна, попадут в голые руки - неприятно.
|
|
|
|
|
Apr 5 2010, 05:07
|
Знающий
   
Группа: Участник
Сообщений: 578
Регистрация: 23-12-06
Из: Москва
Пользователь №: 23 823

|
Цитата(Microwatt @ Apr 4 2010, 23:31)  V-cat - V-образный надрез, в отечественном производственном простонародье V-канавка..... За ликбез спасибо конечно  , но я спрашивал другое - как это грамотно сделать в PCB Expedition. Чтобы в финале производитель понял, что вот это V-CUT (с этим разобрались - спасибо fill), а вот это линия облома  . Проблема в том, что в нашем изделии V-CUT в идеальном случае должен пройтись прямо по тому самому контуру типа интернал. И хочеццо чтобы у производителя вопросов было меньше, потому как он китаец. На всякий случая поясню, что у нас одна плата (не X штук в заготовке, а одна но с двумя "крылышками"). И на линии этого V-CUT планируется вырез. Часть этого выреза (а может и весь) после облома крылышек останется на плате, а вторая часть соответственно на крылышке. Мне видится проблема в том, что делать V-CUT пересекая отверстие (вырез) проблематично - фреза (или чем они надрезают) соскочит в этот вырез и сломается. Ради этого собственно эта тема и была создана.
|
|
|
|
Сообщений в этой теме
PCBExp Нужно сделать в плате прямоугольные вырезы Apr 2 2010, 12:17 fill Цитата(PCBExp @ Apr 2 2010, 16:17) нужно ... Apr 2 2010, 12:51 PCBExp Цитата(fill @ Apr 2 2010, 16:51) Объект C... Apr 3 2010, 16:34  scifi Цитата(PCBExp @ Apr 4 2010, 17:34) Мне ин... Apr 4 2010, 16:15      fill Цитата(PCBExp @ Apr 5 2010, 14:07) Лучше ... Apr 5 2010, 10:50       PCBExp UG почитаем - за ссылку спасибо.
Цитата(fill ... Apr 5 2010, 11:42
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0
|
|
|