Цитата(rezident @ Apr 8 2010, 23:19)

Не нужно вводить в заблуждение безапелляционными неверными утверждениями. Вы же не знаете, какой именно тип стабилизатора в питании МК применяет топикстартер? А стабилизаторы в подавляющем большинстве регулируют только вытекающий ток. "Паразитный" ток через защитные диоды пинов с нескольких входов (вы не обратили внимание, что исходный вопрос не про один вход, а про несколько?) может легко превысить потребление самого МК, напряжение питания его повысится выше максимально допустимого и кранты этому МК.
TU22 , тема защиты входов МК не нова и обсуждалась на форуме неоднократно. Стоит воспользоваться поиском по форуму.
Абсолютно с Вами согласен! Я почему-то только о диодах думал когда отвечал

. Практически же, у меня того случая еще не было, да и вероятность его ИМХО достаточно низка.
Для выяснения истины, не мешало бы узнать от чего запитан процессор и что еще есть в схеме с тем же питанием?
Кстати, а что будет с процом если питание превысит допустимое? Защелкнется и закоротит питание, при этом сильно нагреваясь (если нет ограничения тока БП)?
Цитата(sera_os @ Apr 9 2010, 10:27)

Кстати, а что будет с процом если питание превысит допустимое? Защелкнется и закоротит питание, при этом сильно нагреваясь (если нет ограничения тока БП)?
Вот ради интереса провел испытания. Платка с запрограммированным ATMEGA8515 на управление параллельным ЦАПом(который отсутствует), кварц-16МГц больше на плате нет ничего.
Так вот (питание,В - потребляемый ток, мА):
5-18, 5,5-23, 6-27, 6,5-30, 7-34, 7,5-38, 8-43, 8,5-46, 9-55, 9,5-65, 10-70, 10,5-100.
После 10В контроллер начинает ощутимо нагреваться.
При этом работоспособность сохраняется вплоть до 8В! (смотрел осцилом на нескольких портах). После 8В - состояния на портах фиксируются на каком-то случайном уровне. При возврате к "работоспособному" напряжению - работа возобновляется (генерация продолжается).