реклама на сайте
подробности

 
 
> Покритикуйте разводку платы
Pavel V.
сообщение Apr 29 2010, 07:31
Сообщение #1


Местный
***

Группа: Свой
Сообщений: 211
Регистрация: 3-06-06
Пользователь №: 17 742



Здравствуйте!

Пожалуйста, покритикуйте разводку ПП для устройства, которое будет работать в неблагоприятных условиях (автомобиль).

На самом деле это только половина схемы, цифровая ее часть, на вторую половину уходят необходимые ножки микроконтроллера
"Грязная" земля, защита IO и импульсный преобразователь питания будут располагаться на второй плате, которая пока не готова.

Плата разрабатывалась с учетом возможности самостоятельного изготовления (это накладывает ограничения на сторону подхода дорожки к выводным элементам, количество и положение переходных отверстий).

Используются 2 стороны, обе на свободных участках залиты земляным полигоном, под кварц отдельный полигон с контактом непосредствено на ножку земли микроконтроллера (это вычитал где-то). По периметру переходные отверстия для объединения земель верхнего и нижнего слоев. Большое пустое пространство для установки модуля GPS/Глонасс.

Буду рад конструктивной критике!
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
 


--------------------
Good News Everyone!
Go to the top of the page
 
+Quote Post
 
Start new topic
Ответов
Aner
сообщение Apr 29 2010, 15:43
Сообщение #2


Гуру
******

Группа: Свой
Сообщений: 4 869
Регистрация: 28-02-08
Из: СПБ
Пользователь №: 35 463



програмка есть Polar Si9000, поищите в инете. Делает расчет.
если у вас стекслтекстолит FR-4 1,5mm 18микрон медь, 50 ом разъем, тогда ширина центральной дорожки 1mm, а зазор (до земли) должен быть (по периметру) 0,45mm
тогда длина проводника по прямой до разъема может быть до 20mm, потери не более -0,2dB до ~ 3Ггц. Снизу все в земле до отверстий крепления разъема.

много переходников между землями -это для уменьшения индуктивности земли ( как два разистора в паралель) и для теплопередачи тоже.

Все отростки должны замкнуться! по контуру или через переходные на другую сторону в землю.

Chip Beads читайте изучайте. несложно.

блокировка макимально близко 1 мм от пина не далее. Если не получается то через переходное на другую сторону.
следите чтобы было много земли и небыло узких мес с землей до питания. Правила Киргофа вспомните.
Go to the top of the page
 
+Quote Post



Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


RSS Текстовая версия Сейчас: 31st July 2025 - 16:02
Рейтинг@Mail.ru


Страница сгенерированна за 0.0138 секунд с 7
ELECTRONIX ©2004-2016