реклама на сайте
подробности

 
 
> Диммер, защита тиристора от перегорания лампы, Снаббер, дроссель или ...
VSt&
сообщение Jul 7 2010, 06:26
Сообщение #1


Частый гость
**

Группа: Свой
Сообщений: 101
Регистрация: 3-08-06
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 19 275



Есть диммер, скорее даже выключатель лампы накаливания, собранный по схеме на рисунке ниже. При перегорании лампы по причине естественного износа либо механического воздействия громко выходит из строя предохранитель и тиристор MCR22-8, их разносит до осколков. Лампа 100 Вт, номинальный ток тиристора 1,5 А, пропускает импульс за полуволну до 15А, предохранитель 0,5А ВП4. Пробовал ставить поочередно дроссель, RC снаббер и варистор (отмечены красным на схеме). С дросселем на единицы мГн разрушений больше, пробивается транзистор и так далее в цепь управления. Варистор на 390В не влияет никак. Снаббер тоже заметного влияния не оказывает.

Верно ли предположение, что в момент перегорания в лампе образуется дуга, сопротивление нагрузки падает практически до КЗ за счет образования ионизированного канала и тиристор пробивается током КЗ? Не очень хорошо представляю себе физику процесса.
Как защитить тиристор от такого пробоя, учитывая что испробованные способы не помогли?
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 
Go to the top of the page
 
+Quote Post
 
Start new topic
Ответов
VSt&
сообщение Jul 8 2010, 04:49
Сообщение #2


Частый гость
**

Группа: Свой
Сообщений: 101
Регистрация: 3-08-06
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 19 275



Спасибо, с тиристором проблема ясна. С другой стороны, устройство является неремонтируемым и выход из строя предохранителя (кстати, впаянного в плату исключительно для "от пожара") также ведет к замене устройства. Получается, надо гасить дугу в лампе. Дроссель для затягивания фронта тока, как я уже упоминал, не помог. Как заставить лампу мирно перегореть?
Go to the top of the page
 
+Quote Post



Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


RSS Текстовая версия Сейчас: 21st July 2025 - 19:00
Рейтинг@Mail.ru


Страница сгенерированна за 0.0148 секунд с 7
ELECTRONIX ©2004-2016