реклама на сайте
подробности

 
 
> При включении симистор кратковременно открывается
axalay
сообщение Jul 11 2010, 14:09
Сообщение #1


Местный
***

Группа: Свой
Сообщений: 388
Регистрация: 27-02-06
Из: Москва
Пользователь №: 14 759



Симистор MAK15A. Управляется оптодрайвером MOC3063. Схема как в даташите на оптодрайвер. А драйвер управляется ATmega88. При включении устройства симистор кратковременно открывается. А далее все нормально. Из-за конструктивных особенностей чтобы открыть симистор микроконтроллер выдает 1. Пробовал даже подтянуть резистором вход оптодрайвера на землю - не помогает. В чем может быть подвох? Буду в конфе только со вторника.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
 
Start new topic
Ответов
Rst7
сообщение Jul 11 2010, 21:41
Сообщение #2


Йа моск ;)
******

Группа: Модераторы
Сообщений: 4 345
Регистрация: 7-07-05
Из: Kharkiv-city
Пользователь №: 6 610



QUOTE
А вот dV/dt при некорректно выбранных номиналах снабберной цепочки может вызывать открытие симистора.


Есть еще злая шутка - если симистор коммутирует, например, электромагнит с большой собственной емкостью, то dV/dt при включении может достигать астрономических значений. И снабберная цепочка нифига не поможет - надо включать последовательно дроссель с малой собственной емкостью (резистор-то как-то стыдно включать, ибо греть его будет). Правда, номинал этого дросселя обычно невелик - вполне хватает двухобмоточного дросселя от фильтра ЭМП (конечно, с подходящим рабочим током).


--------------------
"Практика выше (теоретического) познания, ибо она имеет не только достоинство всеобщности, но и непосредственной действительности." - В.И. Ленин
Go to the top of the page
 
+Quote Post
axalay
сообщение Jul 13 2010, 06:19
Сообщение #3


Местный
***

Группа: Свой
Сообщений: 388
Регистрация: 27-02-06
Из: Москва
Пользователь №: 14 759



так что по поводу единички на пине аврки при ресете? Тут 2 мнения. Я резисторм подтянул его на 0
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Herz
сообщение Jul 13 2010, 22:17
Сообщение #4


Гуру
******

Группа: Модераторы
Сообщений: 10 983
Регистрация: 23-11-05
Пользователь №: 11 287



Цитата(axalay @ Jul 13 2010, 17:19) *
так что по поводу единички на пине аврки при ресете? Тут 2 мнения. Я резисторм подтянул его на 0

Так это Вы нам ответьте: она там есть или нет? В программе может быть ошибка и МК действительно выдаёт 1 сразу после сброса, затем снимает. В таком случае подтяжка к 0 тут не поможет.
Go to the top of the page
 
+Quote Post



Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


RSS Текстовая версия Сейчас: 22nd August 2025 - 10:23
Рейтинг@Mail.ru


Страница сгенерированна за 0.01363 секунд с 7
ELECTRONIX ©2004-2016