реклама на сайте
подробности

 
 
> Как правильно подключить операционный усилитель, чтобы устранить смещение нуля?
Laksus
сообщение Jul 14 2010, 17:47
Сообщение #1


Частый гость
**

Группа: Участник
Сообщений: 146
Регистрация: 16-05-05
Пользователь №: 5 069



Не могу понять как работает операционный усилитель в схеме
Texas Instruments, Application Report SLAA075 - October 1999
A Low-Cost Single-Phase Electricity Meter Using the MSP430C11x
вот кусочек из схемы.
Прикрепленное изображение

Как в этой схеме устраняется влияние от напряжения смещения?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
 
Start new topic
Ответов
Laksus
сообщение Jul 15 2010, 16:37
Сообщение #2


Частый гость
**

Группа: Участник
Сообщений: 146
Регистрация: 16-05-05
Пользователь №: 5 069



Спасибо за ответы, но неясность пока остается. Обясню для чего мне нужен операционник и поставлю вопрос конкретней.

Хочу сделать измерение тока. Сначала хотел сделать как в аппноуте AVR465, с разделительным конденсатором на входе.
вот так
Прикрепленное изображение
в AVR465 конденсатор обязателен потому, что используется коэф. усиления 70 и операционник с большим смещением.

Но потом увидел схему slaa075, без конденсаторов, но сначала не мог понять как работает.
Теперь вроде бы понял, и насколько я понял - это, то что мне надо.
Так как меня устроит небольшая точность, порядка 5 или 10 %, то хочу использовать дешевый операционник LM324 со смещением 10 мВ, но так как коэф. усиления небольшой (около 10), то вроде бы должно работать.
Насколько я понимаю уход средней точки будет 0.1 В (10 мВ*10), это не приведет к чрезмерному уменьшению диапазона (опорное 2.5 В; виртальная земля 2.5/ 2= 1.25 В; отклонение вызовет уменьшение с 1.25 до 1.15 В, меня устроит).
Прошу подтвердить правильно ли я рассуждаю.
__________
Упоминание в аппноте slaa075 отклонения 0.2 В которое надо умножить на усиление и в результате получается уход средней точки на 0.8 В для меня непонятно, а так как у меня и смещение операционника в 10 раз больше и усиление в 2 раза больше, то у меня не должно совсем работать.
Хотелось бы понять, что это за напряжения (0.2 и 0.8 В) упоминаемые в slaa075, чтобы не попасть в просак.
Go to the top of the page
 
+Quote Post



Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


RSS Текстовая версия Сейчас: 27th June 2025 - 01:17
Рейтинг@Mail.ru


Страница сгенерированна за 0.01349 секунд с 7
ELECTRONIX ©2004-2016