|
Мощный DC/DC - 150 - 400 по входу., Выбор топологии |
|
|
|
May 28 2010, 17:36
|

извечный пессимист
    
Группа: Свой
Сообщений: 1 113
Регистрация: 9-10-06
Из: Днепропетровск
Пользователь №: 21 125

|
Собственно стоит задача проработать, DC/DC с такими параметрами: Входное напряжение - 150 - 400 вольт. Выходное напряжение - 24В Выходная мощность - 500 Wt Нагрузка фактически постоянная, может колебатся в пределах 10 процентов. Пока вот обдумываю какую топологию применить в данном девайсе, однотактные само сабой отпадают  , полный мост тоже вроде как ненужен для такой мощности да и сложный, пуш - пул тоже нехочется ибо транзисторы больно высоковольтные надо, в итоге собственно выбор сводится ( пока) к двум топологиям: - двухтранзисторный форвард (он же "косой полумост") - просто полумост. Каждая имеет свои плюсы и минусы, но вот баланса у меня пока свести не получается, требуется помощь более "маститых" коллег  , ибо моделировать и считать одновременно два варианта, нету времени
--------------------
Slaves are those of this world Given freedom to lay chains upon The Master The wolf is no longer free Release the chains and come for me
|
|
|
|
|
 |
Ответов
|
Nov 17 2010, 19:27
|
Cундук
    
Группа: Участник
Сообщений: 1 478
Регистрация: 13-11-06
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 22 269

|
Цитата(Microwatt @ Nov 17 2010, 21:46)  Ну. если духу хватит - попробуйте еще однотранзисторный прямоход. У меня самого духу не хватило, пришлось с вентилятором....  Работают в серии пока неплохо. Правда там 175 ватт, просто габаритов коробки под сетевой электролит не хватило, но без коробки на 225 гонял. Е40 трансформатор, дроссель и ключ 11NK80. частота где-то 50кГц... Достаточно технологично и хорошая повторяемость. А как, если не секрет, решена проблема утилизации энергии, накопленной в паразитных элементах схемы? Особенно в критических режимах, переход в КЗ, выход из него...
Сообщение отредактировал Прохожий - Nov 17 2010, 19:28
|
|
|
|
|
Nov 17 2010, 20:35
|
Гуру
     
Группа: Почетный участник
Сообщений: 6 851
Регистрация: 25-08-08
Из: Запорожье
Пользователь №: 39 802

|
Цитата(Прохожий @ Nov 17 2010, 22:27)  А как, если не секрет, решена проблема утилизации энергии, накопленной в паразитных элементах схемы? Особенно в критических режимах, переход в КЗ, выход из него... Когда всякого начитаешься, то кажется лучше и не браться  Но жизнь заставила. Модели. Да, намоделировал, наслушался всякого, но пока в живом железе не увидишь... Как в поговорке- домашние мысли в дорогу не годятся Сердечник Е40 великоват для такой мощности. Но он был доставабельным. Потому, индуктивность первички удалось простыми средствами довести до 10мГн. слоение обмоток не применял, поскольку в прямоходовике тесная связь не так критична как во флае. В результате ток намагничивания оказался малым относительно. RCD снаббер с потерями порядка 1.5 ватта вполне с этим справляется. ничего более вокруг ключа нет. Во вторичке параллельно диодам выпрямителя тоже снабберки RC с потерями менее ватта. Картинки довольно гладкие, без особых звонов. Греется больше всех компонентов трансформатор. Источник спокойно 175 ватт держит без обдува, если не вставлять его в тесную коробку. Утилизировать 1.5-2 ватта во всяких нондиссипативных нашлепках - только резко снижать надежность. КЗ. конечно, особо пристальное внимание.. Источник с выходом 48вольт, потому потери в диодах невелики и при КЗ ток дросселс почти не падает. Импульс тока через ключ возрастает в 2.5-3 раза потому что петля ОС по току не успевает сработать. Приблизительно 70нс идет рост, 70нс уже контроллер пытается ключ выключить и еще столько же само выключение. Весь токовый цикл ограничения при КЗ длится 160-200нс. Поскольку это в режиме рестарта, то ключ и выпрямитель при КЗ совершенно не разогреваются. Выход из КЗ - обычным путем, как при старте - постепенное расширение ШИМ до рабочего значения. Вообще, поработавши с прямоходовиками после флаев, даже от 50 ватт уже делаю прямоходовик. А в маломощных DC-DC от 5-10 ватт. Хотя считается, что водораздел меж флаями и прямоходовыми где-то в районе 100-150 ватт. Прогнозируемо, хорошо совпадает с расчетом. Куда меньше проблем с устойчивостью петли ОС и хороший отклик на сброс-наброс нагрузки. В сетевых, конечно, неудобно ключ на 800-900вольт, ну и два моточных, но зато простых. А в DC-DC - вообще песня, и снабберов в первичке не нужно, резонансные емкости хорошо работают. . В целом, прямоход от флая отличается, как четырехтактный двигатель от мотоциклетного. Сложнее изначально, но намного эффективнее в работе. Кроме того, флай вообще-то плохой источник общего применения. Он себя оправдывает как встроенный в какой-то прибор, где заранее оговорена и более-менее постоянна нагрузка. Я так и не смог за несколько лет преодолеть неприятности, связанные с вхождением в режим непрерывного тока дросселя при перегрузке. Это как неуловимый Джо - все о нем говорят, но никто его не видел этот режим.
|
|
|
|
|
Nov 17 2010, 22:33
|
Cундук
    
Группа: Участник
Сообщений: 1 478
Регистрация: 13-11-06
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 22 269

|
Цитата(Microwatt @ Nov 17 2010, 23:35)  ... Т.е. все рассеивается на резисторах снабберов? Если я не ошибаюсь и все правильно понял. Но мощность потерь незначительна и все это безобразие вполне допустимо? Цитата(Microwatt @ Nov 17 2010, 23:35)  В целом, прямоход от флая отличается, как четырехтактный двигатель от мотоциклетного. Сложнее изначально, но намного эффективнее в работе. Кроме того, флай вообще-то плохой источник общего применения. Он себя оправдывает как встроенный в какой-то прибор, где заранее оговорена и более-менее постоянна нагрузка. Я так и не смог за несколько лет преодолеть неприятности, связанные с вхождением в режим непрерывного тока дросселя при перегрузке. Это как неуловимый Джо - все о нем говорят, но никто его не видел этот режим. Последний преобразователь, в котором принимал участие - косой полумост, прямоход с жесткой коммутацией. Выходная мощность 8.5 кВт (150В, 56 А). Номинальное напряжение DC буса - 540 Вольт. Нагрузочная кривая - штыковая. Ток полного КЗ - 67 А. В принципе, его можно и уменьшить, но пока нет смысла. Это я к тому, что пока с косым полумостом в его прямоходовом варианте еще никто и рядом не стоял по эффективности. К стати, косой полумост может работать, как в варианте чистого обратнохода, так и с утилизацией энергии на обоих ходах. Об этом я писал где-то выше.. Цитата(Microwatt @ Nov 18 2010, 01:18)  совершенно ага! Идея квазирезонансного полумоста вроде подкупает своей простотой, но не годится из-за плохого использования ключей по току и общей энергетической неэффективности. Точно так же, как и резонансного, к стати. Причина та же. Обмылок от синусоиды уступает по эффективности прямоугольнику.
|
|
|
|
|
Nov 17 2010, 23:00
|
Гуру
     
Группа: Почетный участник
Сообщений: 6 851
Регистрация: 25-08-08
Из: Запорожье
Пользователь №: 39 802

|
Цитата(Прохожий @ Nov 18 2010, 02:33)  Т.е. все рассеивается на резисторах снабберов? Если я не ошибаюсь и все правильно понял. Но мощность потерь незначительна и все это безобразие вполне допустимо?
Выходная мощность 8.5 кВт (150В, 56 А). Номинальное напряжение DC буса - 540 Вольт. Нагрузочная кривая - штыковая. Ток полного КЗ - 67 А. В принципе, его можно и уменьшить, но пока нет смысла. Это я к тому, что пока с косым полумостом в его прямоходовом варианте еще никто и рядом не стоял по эффективности. Да, тут ни траекториями переключения ни еще чем заморачиваться не пришлось. потери незначительны и все на 4-х двухваттных резисторах с запасом... Ну. 8кВт я даже издали не видел. Через плечо заглядывал в 4-киловаттник, пока разрабатывали. Тоже косой мост, жесткий, на IGBT. загнали его на 50кгЦ. Да, там RCD снабберы параллельно ключам ватт по 15 сеют. И все в конструкции вообще не для паяльника, а для молотка, медной шины и газовой горелки. Трансформатор без оправки в тисках не намотать. Но ниче, работает, 150 ампер по выходу и КЗ держит. Другая топология как-то даже не рассматривалась. Насколько мог по литературе проследить - мощность наращивают многофазными и многоячеечными схемами. Но двухтактных - практически нет. С ростом мощности допекают в первую очередь токи. А полумост - заведомо двойной ток и проблемы с реактивностью конденсаторов. Пушпул на 300-400 вольт вообще как-то не мыслится, да и симметрировать сердечник очень сложно.
|
|
|
|
|
Nov 17 2010, 23:34
|
Cундук
    
Группа: Участник
Сообщений: 1 478
Регистрация: 13-11-06
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 22 269

|
Цитата(Microwatt @ Nov 18 2010, 02:00)  Да, тут ни траекториями переключения ни еще чем заморачиваться не пришлось. потери незначительны и все на 4-х двухваттных резисторах с запасом... Ну. 8кВт я даже издали не видел. Через плечо заглядывал в 4-киловаттник, пока разрабатывали. Тоже косой мост, жесткий, на IGBT. загнали его на 50кгЦ. Да, там RCD снабберы параллельно ключам ватт по 15 сеют. И все в конструкции вообще не для паяльника, а для молотка, медной шины и газовой горелки. Трансформатор без оправки в тисках не намотать. А иначе в нашем деле никак... 8.5 кВт - это некий оптимум для элементарного блока при данном выходном напряжении. В смысле оптимума стоимости. Цитата(Microwatt @ Nov 18 2010, 02:00)  Насколько мог по литературе проследить - мощность наращивают многофазными и многоячеечными схемами. Это факт. Мы так и делали. 4000А, 25 Вольт. 30 ячеек сдвинутых по фазе на 1/30 периода. Ячейка - косой полумост. Там есть хитрости, но они элементарны. К стати, то, о чем я говорил выше про 8.5 кВт - элементарная ячейка аналогичного устройства на 250 кВт.
|
|
|
|
|
Nov 22 2010, 09:11
|
Местный
  
Группа: Свой
Сообщений: 302
Регистрация: 27-05-05
Из: Новосибирск
Пользователь №: 5 466

|
Цитата(Прохожий @ Nov 18 2010, 05:34)  А иначе в нашем деле никак... 8.5 кВт - это некий оптимум для элементарного блока при данном выходном напряжении. В смысле оптимума стоимости.
Это факт. Мы так и делали. 4000А, 25 Вольт. 30 ячеек сдвинутых по фазе на 1/30 периода. Ячейка - косой полумост. Там есть хитрости, но они элементарны. К стати, то, о чем я говорил выше про 8.5 кВт - элементарная ячейка аналогичного устройства на 250 кВт. Все зависит от задачи и нагрузки. Машина на 100 - 200кВт легко делается моноблочной, но при другом выходном напряжении. В моем случае это десятки киловольт. Сейчас намечается проект на 120кВ 0.5МВт. Будем делать 5 инверторов. Машины только двуктактные.
|
|
|
|
|
Nov 22 2010, 12:14
|
Cундук
    
Группа: Участник
Сообщений: 1 478
Регистрация: 13-11-06
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 22 269

|
Цитата(SmartRed @ Nov 22 2010, 12:11)  Все зависит от задачи и нагрузки. Машина на 100 - 200кВт легко делается моноблочной, но при другом выходном напряжении. В моем случае это десятки киловольт. Сейчас намечается проект на 120кВ 0.5МВт. Будем делать 5 инверторов. Машины только двуктактные. Это не наша тематика. В Вашей области должны быть иные деньги и, соотвтетственно, подходы. Я, лично с ними не знаком. Но если двухтактность - не требование техники, как например в частотных инверторах для двигателей, то тогда подход не понятен. Отказ от жесткой коммутации объяснить еще можно. У высоковольтных коммутаторов - низкая скорость... Но двухтактность без веской на то причины не понятна.
|
|
|
|
|
Nov 23 2010, 18:31
|
Местный
  
Группа: Свой
Сообщений: 302
Регистрация: 27-05-05
Из: Новосибирск
Пользователь №: 5 466

|
Цитата(Прохожий @ Nov 22 2010, 18:14)  Это не наша тематика. В Вашей области должны быть иные деньги и, соотвтетственно, подходы. Я, лично с ними не знаком. Но если двухтактность - не требование техники, как например в частотных инверторах для двигателей, то тогда подход не понятен. Отказ от жесткой коммутации объяснить еще можно. У высоковольтных коммутаторов - низкая скорость... Но двухтактность без веской на то причины не понятна. Ну в сотни кВт вы уже шагнули, и я не думаю что это малобюджетные машины Или конкуренция высока ? Да, если не секрет, ваши машины на магниты работают, если да то кто заказчик ? Лет пять назад на прошлом месте работы в НИИ передо мной ставилась задача на разработку 50В 1кА машины для яйцеголовых. Но я с той темы соскочил, поменял работу. В резонансных системах проблема с замагничиванием трансформатора остро не стоит. Энергия ограничена реактивностями. Магнитопровод используется на все деньги  Только кто вам сказал что резонансная машина это отказ от жесткой коммутации? Весь геморрой от дикого коэффициента трансформации - надо что то делать с паразитами. А если подумать об однотакте, ситуация только усугубится. Используем и еще один подход в не резонансных машинах - инвертор тока...
|
|
|
|
Сообщений в этой теме
Stanislav_S Мощный DC/DC - 150 - 400 по входу. May 28 2010, 17:36 Serg SP Для такой мощности напрашивается полумост на IRFP4... May 28 2010, 18:26 Serg SP Тут же нагрузка постоянная, даже не нужно делать с... May 28 2010, 19:01 Herz Может, у автора входной диапазон можно разбить как... May 28 2010, 20:46 Stanislav_S Цитата(Herz @ May 29 2010, 00:46) Может, ... May 28 2010, 21:01 Microwatt Имхо, косой мост - лучший кандидат на эту должност... May 29 2010, 21:18 Stanislav_S Цитата(Microwatt @ May 30 2010, 01:18) Им... May 30 2010, 09:51 Andrey_Y Я бы сделал несимметричный полумост с мягким перек... May 30 2010, 07:42 Serg SP Нет проблемы с симметрированием и подмагничиванием... May 30 2010, 07:43 Microwatt http://slil.ru/29233958 ?
За десять лет источники... May 30 2010, 22:17 Praktik84 Микровату - двутахтеров нету совсем... все это... May 31 2010, 17:01 Praktik84 фраза не Вам... А баловство... так оно и есть .. Jun 1 2010, 06:06 usual1 Приветствую!
Нашёл вот вашу тему, сейчас подс... Nov 17 2010, 13:09 Прохожий Цитата(usual1 @ Nov 17 2010, 16:09) Приве... Nov 17 2010, 18:10  Serg SP Цитата(Прохожий @ Nov 17 2010, 21:10) Что... Nov 17 2010, 20:09   Прохожий Цитата(Serg SP @ Nov 17 2010, 23:09) Если... Nov 17 2010, 22:09    Microwatt Цитата(Прохожий @ Nov 18 2010, 01:09) Я и... Nov 17 2010, 22:18      Microwatt Цитата(Прохожий @ Nov 18 2010, 02:34) К с... Nov 18 2010, 00:23       Прохожий Цитата(Microwatt @ Nov 18 2010, 03:23) Да... Nov 18 2010, 11:41        NGK Цитата(Прохожий @ Nov 18 2010, 14:41) Есл... Nov 19 2010, 14:49         Прохожий Цитата(SmartRed @ Nov 23 2010, 21:31) Ну ... Nov 23 2010, 20:30  штуша-кутуша Цитата(Прохожий @ Nov 17 2010, 22:27) А к... Nov 20 2010, 19:22   Прохожий Цитата(штуша-кутуша @ Nov 20 2010, 22... Nov 20 2010, 23:14    штуша-кутуша Цитата(Прохожий @ Nov 21 2010, 02:14) Меж... Nov 21 2010, 10:56     Прохожий Цитата(штуша-кутуша @ Nov 21 2010, 13... Nov 21 2010, 14:11      штуша-кутуша Цитата(Прохожий @ Nov 21 2010, 17:11) И г... Nov 21 2010, 15:15       Прохожий Цитата(штуша-кутуша @ Nov 21 2010, 17... Nov 21 2010, 15:20        штуша-кутуша Цитата(Прохожий @ Nov 21 2010, 18:20) А в... Nov 21 2010, 15:36         Прохожий Цитата(штуша-кутуша @ Nov 21 2010, 18... Nov 21 2010, 15:54          штуша-кутуша Цитата(Прохожий @ Nov 21 2010, 18:54) Пин... Nov 21 2010, 17:57 usual1 Цитата(Microwatt @ Nov 17 2010, 21:46) Ну... Nov 18 2010, 09:10 Serg SP С моей стороны просто были аргументы в защиту полу... Nov 18 2010, 05:39 Microwatt Хм.. Прохожий, так у нас "полное совпадение м... Nov 18 2010, 16:45 Прохожий Цитата(Microwatt @ Nov 18 2010, 19:45) Хм... Nov 18 2010, 17:02 usual1 >И тот, кто не справился с технологией его изго... Nov 19 2010, 06:03 Прохожий Цитата(usual1 @ Nov 19 2010, 09:03) Хм, в... Nov 19 2010, 17:47  NGK Цитата(Прохожий @ Nov 19 2010, 20:47) Хот... Nov 24 2010, 14:59 Serg SP ЦитатаХм, во по этим двум пунктам коллеги из Lambd... Nov 19 2010, 06:29 usual1 Ну, строго говоря, фазовый и "прочие ненужные... Nov 19 2010, 12:46 Andrey_Y ЦитатаНо если двухтактность - не требование техник... Nov 22 2010, 19:12 Прохожий Цитата(Andrey_Y @ Nov 22 2010, 22:12) Раз... Nov 22 2010, 19:41 Burner Собссно по теме(500 Вт, вход 140/400В): Бустерный ... Nov 22 2010, 23:30 Microwatt Цитата(Burner @ Nov 23 2010, 02:30) Собсс... Nov 23 2010, 00:33 Andrey_Y КодХорошо бы положительный пример в студию.
И глян... Nov 23 2010, 20:38 Microwatt Цитата(Andrey_Y @ Nov 24 2010, 00:38) Вот... Nov 23 2010, 21:16  Andrey_Y Цитата(Microwatt @ Nov 23 2010, 23:16) Да... Nov 24 2010, 20:21   Microwatt Цитата(Andrey_Y @ Nov 25 2010, 00:21) Хре... Nov 24 2010, 22:04    Andrey_Y Цитата(Microwatt @ Nov 25 2010, 00:04) За... Nov 25 2010, 20:48     Microwatt Цитата(Andrey_Y @ Nov 25 2010, 23:48) На ... Nov 25 2010, 22:49 Прохожий Цитата(Andrey_Y @ Nov 23 2010, 23:38) Да,... Nov 23 2010, 21:26  тау Цитата(Прохожий @ Nov 24 2010, 00:26) Вот... Nov 23 2010, 23:30
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0
|
|
|