реклама на сайте
подробности

 
 
> Отладка BLDC контроллера - Нужен совет
Mastakkos
сообщение Nov 23 2010, 20:42
Сообщение #1


Участник
*

Группа: Участник
Сообщений: 37
Регистрация: 13-11-10
Пользователь №: 60 871



Подскажите, где тут может быть собака зарыта:

Делаю контроллер для BLDC-двигателя, по типовой схеме (схему прицепил). МК - ATMega8, драйверы IR2101PBF, мосфеты IRFP4568PBF,Nкан 150В 171А. На верхние ключи подаю ШИМ с частотой около 15 кГЦ и регулируемой скважностью. На нижние ключи подаю просто 0 или 1. И верхние и нижние ключи ориентируются в своей работе на таблицу истинности. Целевой двигатель номинальной мощность 5 кВт, номинальным напряжением 48 Вольт. Однако я пока его не подключаю - отлаживаю работу отдельных частей контроллера.

Сейчас проверяю отдельные ключи - просто даю с контроллера напряжение в какую-нибудь сторону, например Vbc - и смотрю, что на выходе. А на выходе странные вещи. При выключенном блоке питания силовой части (пока лабораторным блоком питаю, напряжение около 50 В), но включенном МК на интересующих меня выходах (например - B и C) наблюдаю постоянное напряжение около 7,7 В. При включенном питании силовой части опять наблюдаю между B и C напряжение 7.7 вольта!!! Никакой разницы. Вижу осцилографом на выходе ножки МК, которая отвечает за верхний ключ B, свой ШИМ, вижу его же на выходе верхнего ключа оптодрайвера, т.е. ШИМ на мосфет приходит. Вижу логическую единицу на выходе ножки, которая отвечает за нижний ключ у C, вижу напряжение на выходе этого оптодрайвера - на транзистор приходит. Питание 50 В на транзисторы тоже приходит. А между выходами транзисторов у B и C опять напряжение 7,7 В! Транзисторы целые.

Подскажите, отчего могут быть такие чудеса? Почему и при включенном и при выключенном силовом питании между выходами B и C одно и то же напряжение 7,7В ? Разумеется, то же самое происходит и любой другой парой ключей, в любом направлении.


Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 
Go to the top of the page
 
+Quote Post
 
Start new topic
Ответов
kratmel
сообщение Nov 28 2010, 15:26
Сообщение #2


Участник
*

Группа: Участник
Сообщений: 58
Регистрация: 3-05-10
Из: Украина,Львов
Пользователь №: 57 038



Для примера возможно посмотреть на даташит от микросхемы MC33035
Go to the top of the page
 
+Quote Post



Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


RSS Текстовая версия Сейчас: 23rd July 2025 - 08:18
Рейтинг@Mail.ru


Страница сгенерированна за 0.01375 секунд с 7
ELECTRONIX ©2004-2016