Цитата(_Pirra @ Feb 1 2011, 19:47)

А можно буквально два слова почему этот вариант лучше?
А что такое П(И(Д))?
Заранее благодарна.
Уже же было... Стабилизатор напряжения с индуктивной нагрузкой - очень устойчивая сама по себе конструкция. Для коротких времен.
Постоянное напряжение задает скорость изменения тока. Таким образом, при наличии активной компоненты в цепи при ступенчатом изменении напряжения происходит выход на новое постоянное значение тока с постоянной времени пропорциональной отношению индуктивной к активной компоненте... Иными словами, обратная связь по напряжению по сути является обратной связью по производной тока.
Однако, катушка греется и меняеет величину сопротивления. Это относительно медленный процесс. А для медленных времен...
Если напряжение на катушке (+ шунт + активная компонента) медленно подстраивать усилителем разбаланса тока (разность напряжения на шунте и задатчике), то получится очень хорошо. Даже небольшие колебания с высокой частотой не будут изменять ток значительно. Поэтому настраивать удобно.
Теперь нужно попробовать сначала пропорциональное управление напряжением от разбаланса тока. Потом в обратную связь этого усилителя добавить конденсатор, уменьшив там резистор раза в два.
Получится ПИ-регулятор. Он уберет статическую ошибку, если это нужно...
ПИД делать не стоит. Как уже было сказано, дифференциальная компонента уже давно была...
Если вдуматься, то усилитель рассогласования тока в какой-то степени убирает влияние активной компоненты... Почти.
P.S. Очень советую Вам подумать о безопасности. Катушка с током очень даже может убить. Человека.
Можно припаять прямо на выводы диод или стабилитрон или что-то там еще...