реклама на сайте
подробности

 
 
> at90USB? выбор контроллера
pil
сообщение Mar 9 2011, 21:59
Сообщение #1


Участник
*

Группа: Участник
Сообщений: 33
Регистрация: 15-11-08
Пользователь №: 41 658



Здравствуйте профессионалы.
Подсоветуйте какой контроллер с USB использовать под следующие задачи:
1. Переходник (Ps/2 mouse + ps/2 kbd + com) <-> USB. При этом все в один конец USB.
Начитавшись ф том числе и на этом форуме, понял что стоит реализовывать составное USB устройство.
2. USB kbd + USB mouse + USB (что то еще, возможно виртуал com). Все устройства могут подключатся поотдельности, а также подсоединятся к USB kbd, как к концентратору.

Задачи раздельные, но контроллеры хотелось бы использовать одинаковые, дабы меньше геммороя.
1. Пока выбрал at90usb atmel а. Потянет ли он задачу номер один по ресурсам? или 8ми битами уже не обойтись? или вообще стоит взят что то другое?
2. В задачке 2 как реализовывать концентратор? есть стандартные решения?

Ну и вообще у какого какой опыт создание HID клавиатур, мышей, на чем?
а составные USB устроуства?

окажите помощь советом=)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
 
Start new topic
Ответов
Xenia
сообщение Mar 10 2011, 00:04
Сообщение #2


Гуру
******

Группа: Модератор FTP
Сообщений: 4 479
Регистрация: 20-02-08
Из: Москва
Пользователь №: 35 237



Цитата(pil @ Mar 10 2011, 00:59) *
Задачи раздельные, но контроллеры хотелось бы использовать одинаковые, дабы меньше геммороя.
1. Пока выбрал at90usb atmel а. Потянет ли он задачу номер один по ресурсам? или 8ми битами уже не обойтись? или вообще стоит взят что то другое?
2. В задачке 2 как реализовывать концентратор? есть стандартные решения?

Потянет, конечно. Все эти интерфейсы (Ps/2 mouse + ps/2 kbd + com) медленные, потому даже один МК этого типа справился бы даже одновременно со всеми тремя задачами.

Может быть не стоит делать 3 разных устройства, а стоит сделать всего одно - с одним МК и со всеми тремя разъемами? Тогда и концентратор никакой не будет нужен. Потому что, как только вы решитесь делать USB-концентратор на одном из устройств, то придется вам вводить его в HOST-режим, чтобы могло оно командовать теми, что в него втыкаются. А это все достаточно сложно. И опять же разъемы придется делать для взаимной коммуникации модулей.

Гораздо проще сделать на устройстве все 3 гнезда (Ps/2 mouse + ps/2 kbd + com), тем самым срастив все три устройства в одно. Тогда и не надо будет мучиться с вопросом, как эти устройства между собой стыковать и что-то там концентрировать. И в производстве будет много дешевле, т.к. на все один корпус, а не три. И по деталям тоже в 3 раза дешевле.

А один единственный USB-контроллер (AT90) вполне может выглядеть со стороны компьютера, как несколько устройств, т.к. это не от числа проводов зависит, а от его внутренней программы. Если запрограммируете много "конечных точек", то и будет этот МК трудиться за троих, и комптютер будет видеть его в трех разных лицах.
Go to the top of the page
 
+Quote Post



Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


RSS Текстовая версия Сейчас: 24th July 2025 - 20:24
Рейтинг@Mail.ru


Страница сгенерированна за 0.01355 секунд с 7
ELECTRONIX ©2004-2016