Цитата
Но вот как задвижка может повредить хвост фотону, так, чтобы повлиять на частоту - пока не врубаюсь.
Возможно не доконца понял, мне показалось, что вы представляете визуально что меняется частота уже летающих фотонов. В этом видимо есть действительно элемент сюреализма, как-то изменить цвет лучика в вакуме внешними полями.
Идея лазера видимо состоит в том, что при спонтанном излучении вылетают фотоны разных частот в пределах ширины спектральных линий. Попадая в другие возбуждённые атомы они вызывают стимулированное излучение таких же фотонов, тоже слегка разных. Помещая активную среду в резонатор мы как бы добавляем узкополосный фильтр, увеличивая коэффициент усиления имено для фотонов данной частоты. Они начинают размножаться (извините за натурализм) значительно быстрее, и отбираю пищу так сказать, у остальных фотонов.
Добавляем модулирующее излучение, и оно не изменяет уже летающие фотоны, оно изменяет условия для размножения новых. Растут коэффициенты усиления для сдвинутых частот, там и начинают плодиться новые фотоны более интенсивно.