Цитата(vitan @ May 4 2011, 10:34)

Uree, Вы можете сделать картинки наподобие тех, что привел Ant_m, чтобы стало понятно, как у Вас получается работать с парой, как с единым объектом (в плане спейсинга)?
Похоже в старых версиях с этим сложнее, либо просто мы не всё знаем.
Вот так ваш случай выглядит в версии 16.3:
- пары определены (DPr в столбце Object type) и собраны в NetClass(NCIs), для которого назначен PCS (physical constraint set)
[attachment=56242:Pair_1.PNG]
- физические параметры трассировки пары описываются через PCS, причем вместе со спэйсингами и их допусками
[attachment=56243:Pair_2.PNG]
- в разделе спэйсингов этому нет-классу назначен свой SCS (spacing constraint set)
[attachment=56244:Pair_3.PNG]
в этом CSC я дополнительно определил зазор line_to_shape, дабы полигон земли был подальше от пары.
А теперь Ваш случай - определяем в этом же SCS зазор lin_to_line = 0.5мм
[attachment=56245:Pair_4.PNG]
Работает. Там где синим обведено пары расположены на большем расстоянии - ошибок нет. Там где зеленым - расстояние от трасс неткласса CLS_HDMI до любых других трасс меньше 0.5мм - получаем ошибки. Конкретно на скрине имеем трассы земли, питания и соседние пары. Т.е. то, что Вы и хотели - зазоры в паре и зазоры в нетклассе определены по разному и одно с другим не конфликтует, потому как правила диффпары выше в иерархии, чем правила для нет-класса:
[attachment=56251:CS_Hierarchy.PNG]