pilot123, советские симисторы всегда прекрасно управлялись импульсными трансформаторами (на маленьких ферритовых колечках), т.к. с оптронами в те годы было вообще никак.
Если симистор можно включать в любое время, не глядя на угол, то самый простой способ — блокинг-генератор на этом же трансформаторе, а если нужен переход через ноль, то простенькую схему шунтирующего детектора нуля можно довесить прямо к управляющему электроду симистора. Для многих нагрузок такое решение гибче готовых, потому что позволяет не ставить в параллель менее мощный симистор, т.к. ноль можно немного подвинуть, в соответствии с током удержания.
Если схема управления должна быть маломощной, то можно управлять симисторами одиночными импульсами, подаваемыми на их транформаторы. Гальванически развязанный детектор нуля можно сделать на любом оптроне и простой схеме.
|