Приветствую!
Все эти "звездные войны" 'схемотехник by программист' происходят из за стереотипов и узости восприятия соответствующих терминов.
Поскольку скорости развития технологий и инструментов в этих областях действительно космические.
Первые проекты я рисовал в MaxplusII и не представлял что можно как то по другому. К слову как раз дружественный интерфейс MaxplusII очень сильно помог в быстрой адаптации к "виртуальному железу". Однако лень как известно двигатель прогресса

и когда рисования стало мало начался переход от рисования схемотехники к программированию железа.
Сейчас различные инструменты разработки позволяют выбрать каким способом вы будете реализовывать ваше устройство. Можно ПРОГРАММИРОВАТЬ железо в FPGA. Можно РИСОВАТЬ схемы для генерации программ в DSP. В обоих случаях результат будет зависит в первую очередь от КВАЛИФИКАЦИИ разработчика и понимании им того что он делает и с чем работает. Особенно это важно в области обработки сигналов.
Успехов! Rob.