реклама на сайте
подробности

 
 
> Опять предохранитель, или друое решение?
ValeriyM
сообщение Aug 10 2011, 11:41
Сообщение #1


Частый гость
**

Группа: Участник
Сообщений: 189
Регистрация: 30-08-10
Из: Кострома
Пользователь №: 59 185



Суть такова, есть небольшое устройство, на несколько каналов, монтаж SMD. Каждый канал имеет свой стабилизатор на основе 78L06 и на входе каждого стабилизатора стоит свой кондер, танталовый на 10 мкф 16 в корпус С. Т.е. несколько кондеров в параллель. Но и это не все. Этот устройство ставиться в крейт. Куда одновременно могут вставляться до нескольких устройств таких же или других по функциональному назначению. Получается, что в целом, в параллель может стоять до нескольких десятков танталовых конденсаторов. Крейт питается от стабилизированного источника 12В. Когда собираем, прогоняем проблем нет. Годами у нас выставочные экземпляры стоят под питанием, все нипочем. Другое дело, когда изделие стоит на объекте. Онлайновские АБП не спасают от перепадов напряжений и др. проблем с сетью. В результате имеем за последний год 3 случая пробоя одного из конденсаторов. А т.к. они получаются по питанию в параллель, то при срабатывании защиты на блоке питания 12В все изделие останавливается.
Хуже того, мы пока заложники этой схемы – разработчик не я, досталось по наследству. Новые серии изделия исправлю, в последствии, но в производстве то целая серия. Я, конечно, предпринял определенные шаги, как-то заменил один из конденсаторов на 47 мкф 25 В, но уже корпус D, т.к. в корпусе С на это напряжение не нашли. Он на посадочное место с трудом, но становиться. И в место остальных кондеров в устройстве, поставил керамические по 1 мкф 100В в корпусе 2220. Для защиты от КЗ установил самовосстанавливающийся предохранитель. Но тут возникло но. Предохранитель не успевает сработать, защита БП срабатывает быстрее. Делать сейчас самопальную схему защиты от КЗ по питанию не вижу смысла, появится какая-то надставка над основной платой. На основной плате установить, нет места.
Хотелось бы найти что-то на подобии TBU-CA025-ХХХWH, но более доступное. Может, что другое. Или другое решение. Но надо вписаться в старую концепцию.


--------------------
ПРОВЕРЕНО - МИН НЕТ
Go to the top of the page
 
+Quote Post
 
Start new topic
Ответов
=AK=
сообщение Aug 10 2011, 11:58
Сообщение #2


pontificator
******

Группа: Свой
Сообщений: 3 055
Регистрация: 8-02-05
Из: страны Оз
Пользователь №: 2 483



Цитата(ValeriyM @ Aug 10 2011, 21:11) *
кондер, танталовый на 10 мкф 16 в корпус С.


Надеюсь, что вы в курсе, что танталовые конденсаторы пробиваются от перегрузки по току. И потому их не рекомендуется использовать в цепях, где возможны большие импульсные токи. То есть, именно там, где они у вас использованы. Замена маленького танталового кондера на больший проблему не решает, а только отодвигает. Для решения вашей проблемы существуют специальные варианты танталовых кондеров, в частности, со встроенными предохранителями, но все это - не решения, а заплатки.

Выбрасывайте танталовые кондеры и заменяйте их на SMD алюминиевые электролиты подходящего размера, это полностью решит ваши проблемы. Можно и керамические вместо танталовых поставить, по нынешним временам 10 мкф на 16 В это не бог весть что. Однако керамика имеет низкое ESR, вследствие чего возможны проблемы со стабильностью того БП, на выходе которого они окажутся. Так что, все-таки, рекомендую старый добрый люментий.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
ValeriyM
сообщение Aug 10 2011, 12:19
Сообщение #3


Частый гость
**

Группа: Участник
Сообщений: 189
Регистрация: 30-08-10
Из: Кострома
Пользователь №: 59 185



Цитата(=AK= @ Aug 10 2011, 15:58) *
Надеюсь, что вы в курсе, что танталовые конденсаторы пробиваются от перегрузки по току. И потому их не рекомендуется использовать в цепях, где возможны большие импульсные токи.


Уважаемый =АК=, а как быть с этим

Цитата
Танталовые ЧИП конденсаторы превосходят привычные алюминиевые по стабильности параметров,особенно при снижении окружающей температуры, поэтому их используют в "серьезной" аппаратуре.

В качестве основных плюсов танталов основной: отличное ESR - эквивалентное проходное сопротивление. У танталовых конденсаторов (в отличии от традиционных алюминиевых) этот параметр достигает десятка мОм, что позволяет достичь больших пиковых токов.

Этот параметр является определяющим для расчета емкости конденсаторов фильтров питания. Применение танталов позволяет сократить, в большинстве случаев, емкость конденсаторов фильтра в десятки раз.

Стабильность параметров особенно важна в стабилизаторах напряжения для обеспечения качественного регулирования.

ПРИМЕНЕНИЕ:
- военная аппаратура;
- медицинская аппаратура;
- промышленная электроника (блоки питания);
- телекоммуникационное оборудование;
- измерительные и контрольные системы


--------------------
ПРОВЕРЕНО - МИН НЕТ
Go to the top of the page
 
+Quote Post
=AK=
сообщение Aug 10 2011, 12:28
Сообщение #4


pontificator
******

Группа: Свой
Сообщений: 3 055
Регистрация: 8-02-05
Из: страны Оз
Пользователь №: 2 483



Цитата(ValeriyM @ Aug 10 2011, 21:49) *
как быть с этим

Информация там правильная, но неполная и несколько устаревшая. К сожалению, они там забыли написать, что танталы пробиваются от токовой перегрузки и потому должны использоваться там, где величина тока через кондер ограничена. Например, стоит у меня в схеме маломощный линейный регулятор с макс. током 200мА и с защитой от кз - и я с чистой совестью ставлю ему на выход тантал. А на вход - алюминий или керамику. sm.gif

А когда на выход, скажем, крейтового БП с нагрузочной способностью ампер в 10 навешиваются хлипкие 10мкФ или 47мкФ танталы в каждом модуле - это чистое самоубийство. Особенно хреново если в такой системе кто-то втыкает модуль при включенном питании, тогда танталу точно хана.

А устарело это потому, что с тех пор, как написаны красивые слова, появилась керамика большой емкости и полимерные электролиты.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
ValeriyM
сообщение Aug 10 2011, 13:49
Сообщение #5


Частый гость
**

Группа: Участник
Сообщений: 189
Регистрация: 30-08-10
Из: Кострома
Пользователь №: 59 185



Цитата(=AK= @ Aug 10 2011, 16:28) *
А устарело это потому, что с тех пор, как написаны красивые слова, появилась керамика большой емкости и полимерные электролиты.

И разрабатывалось это тогда же. Говорю Вам, наследство. Выбросить ничего не могу, в производстве все. Могу только ручками доделать.


Цитата(=AK= @ Aug 10 2011, 16:28) *
А когда на выход, скажем, крейтового БП с нагрузочной способностью ампер в 10 навешиваются хлипкие 10мкФ или 47мкФ танталы в каждом модуле - это чистое самоубийство. Особенно хреново если в такой системе кто-то втыкает модуль при включенном питании, тогда танталу точно хана.

В тот то и проблема, что БП другой, внешний, на 1А. 12 каналов. Потому и предохранитель не успевает сгореть.
Можно конечно все 12 каналов задействовать, но это опять передел, новые корсс платы в крейт, заказ новых кабелей. Все старое на выброс. Короче, выброшенные на ветер деньги. Как Вы думаете, верхние пойдут на это?


Цитата(Microwatt @ Aug 10 2011, 16:21) *
Выбрасывайте тантал. Это тут совершенно излишне.

Может быть Вы и правы, в параллель 8 кондеров по 1мкф будет достаточно.





Ну, а как все же TBU-CA025-ХХХWH. Есть ли еще что подобное.

Посмотрел еще раз описание разных типов электролитических кондеров. Ну не катит алюминий по ресурсу.
Видимо разработчик и исходил из этого при выборе типа.

Цитата(ValeriyM @ Aug 10 2011, 17:23) *
Может быть Вы и правы, в параллель 8 кондеров по 1мкф будет достаточно.

Посмотрел еще раз описание стабилизатора. Производитель рекомендует обычные керамические конденсаторы на 0,33 мкф. Вот теперь понятно, что не надо городить огород.

Но все же как на счет TBU-CA025-ХХХWH?


--------------------
ПРОВЕРЕНО - МИН НЕТ
Go to the top of the page
 
+Quote Post
=AK=
сообщение Aug 11 2011, 04:58
Сообщение #6


pontificator
******

Группа: Свой
Сообщений: 3 055
Регистрация: 8-02-05
Из: страны Оз
Пользователь №: 2 483



Цитата(ValeriyM @ Aug 10 2011, 23:19) *
Говорю Вам, наследство. Выбросить ничего не могу, в производстве все. Могу только ручками доделать.

И я говорю вам: доделайте ручками документацию для производства. Выпустите извещение об изменении, замените танталовые конденсаторы на алюминиевые. Задел доработать, поступающие в ремонт изделия тоже дорабатывать. Для изделий, отгруженных пользователям, но еще не успевших сдохнуть, составить план постепенной замены танталов. Вы что, первый раз на свет родились, что ли? sm.gif

Пользователям отправить депешу о недопустимости втыкания модулей при включенном питании, с угрозой лишить гарантии буде такое обнаружится. Факт сдыхания танталов третировать как нарушение требований депеши, поскольку при 1А источнике других причин для кз танталов быть не может (никакие "перепады напряжений и др. проблемы с сетью" здесь не при чем, они не могут создать требуемых для пробоя импульсных токов). Проведите эксперименты и убедитесь в этом сами, "верхним" представьте докладную с описанием результатов опытов.

Городить никому не нужный огород с предохранителями можете, а сделать нужное дело и заменить кондеры не можете... cranky.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
ValeriyM
сообщение Aug 11 2011, 08:39
Сообщение #7


Частый гость
**

Группа: Участник
Сообщений: 189
Регистрация: 30-08-10
Из: Кострома
Пользователь №: 59 185



Цитата(=AK= @ Aug 11 2011, 08:58) *
Городить никому не нужный огород с предохранителями можете, а сделать нужное дело и заменить кондеры не можете... cranky.gif


Кондеры как раз и заменяю. От танталов уже отказался, решение принято вчера однозначно и окончательно. Но и ставить алюминь не планирую.
Предусмотреть защиту в новой партии - будет однозначно, не убедите меня здесь. Слишком дорога цена выхода из строя всей системы одновременно (охрана оъекта).

Цитата(=AK= @ Aug 11 2011, 08:58) *
И я говорю вам: доделайте ручками документацию для производства. Выпустите извещение об изменении, замените танталовые конденсаторы на алюминиевые. Задел доработать, поступающие в ремонт изделия тоже дорабатывать. Для изделий, отгруженных пользователям, но еще не успевших сдохнуть, составить план постепенной замены танталов. Вы что, первый раз на свет родились, что ли? sm.gif


Не будем об этом, у каждой организации свои тараканы и скелеты в шкафу. Априори никто блоки не дергает, все закрыто. Последний выход точно связан с питанием. Было полное обесточивание, ИБП разрядился. Почему не запустили аварийную ДЭС, пока работало от ИБП, вопрос не ко мне. По включении система не запустилась, пробил кондер.


--------------------
ПРОВЕРЕНО - МИН НЕТ
Go to the top of the page
 
+Quote Post

Сообщений в этой теме
- ValeriyM   Опять предохранитель   Aug 10 2011, 11:41
|- - ValeriyM   Цитата(=AK= @ Aug 10 2011, 15:58) Выбрасы...   Aug 10 2011, 12:02
||- - =AK=   Цитата(ValeriyM @ Aug 10 2011, 21:32) Я б...   Aug 10 2011, 12:05
||- - ValeriyM   Цитата(=AK= @ Aug 10 2011, 16:05) Что вам...   Aug 10 2011, 12:11
||- - =AK=   Цитата(ValeriyM @ Aug 10 2011, 21:41) что...   Aug 10 2011, 12:17
- - Microwatt   Выбрасывайте тантал. Это тут совершенно излишне.   Aug 10 2011, 12:21
- - Hoodwin   =AK= А позвольте задать несколько вопросов: 1. Ка...   Sep 5 2011, 12:30
|- - ValeriyM   Цитата(Hoodwin @ Sep 5 2011, 16:30) Вот п...   Sep 8 2011, 14:09
|- - =AK=   Цитата(Hoodwin @ Sep 5 2011, 22:00) 1. Ка...   Sep 13 2011, 22:58
|- - ValeriyM   Цитата(=AK= @ Sep 14 2011, 02:58) Насколь...   Sep 14 2011, 07:54
|- - =AK=   Цитата(ValeriyM @ Sep 14 2011, 17:24) все...   Sep 14 2011, 11:21
|- - ValeriyM   Цитата(=AK= @ Sep 14 2011, 15:21) Всяко б...   Sep 14 2011, 11:24
|- - =AK=   Цитата(ValeriyM @ Sep 14 2011, 20:53) А ...   Sep 14 2011, 11:26
|- - ValeriyM   Цитата(=AK= @ Sep 14 2011, 15:26) А чего ...   Sep 14 2011, 11:28
- - Hoodwin   Я пока не знаю, что Вам предложить. Прежде всего я...   Sep 8 2011, 15:59
|- - ValeriyM   Цитата(Hoodwin @ Sep 8 2011, 19:59) Вот В...   Sep 8 2011, 18:51
- - Hoodwin   Ну, самовосстанавливающийся предохранитель по прин...   Sep 9 2011, 08:04
|- - ValeriyM   Цитата(Hoodwin @ Sep 9 2011, 12:04) Ну, с...   Sep 9 2011, 08:14
- - Hoodwin   Да там идея в целом примитивная. нужно взять полев...   Sep 9 2011, 09:16
|- - ValeriyM   Цитата(Hoodwin @ Sep 9 2011, 13:16) Ну,...   Sep 9 2011, 10:14
|- - Ruslan1   Еще один момент во время включения, может для боль...   Sep 9 2011, 10:21
|- - ValeriyM   Цитата(Ruslan1 @ Sep 9 2011, 14:21) Не м...   Sep 9 2011, 11:05
- - maksimp   А такой вариант: Для 78L06 нужно около 8 В миниму...   Sep 11 2011, 17:34
- - Alexashka   Странный вообщето подход -боротся с симптомами бол...   Sep 12 2011, 06:07
|- - ValeriyM   Цитата(Alexashka @ Sep 12 2011, 10:07) Ст...   Sep 12 2011, 07:43
|- - Alexashka   Цитата(ValeriyM @ Sep 12 2011, 11:43) Не ...   Sep 12 2011, 09:43
|- - ValeriyM   Цитата(Alexashka @ Sep 12 2011, 13:43) Я ...   Sep 12 2011, 10:34
- - ValeriyM   Вот здесь и здесь попалось вот такая штука - самов...   Sep 12 2011, 17:18
|- - Alexashka   Цитата(ValeriyM @ Sep 12 2011, 21:18) Вот...   Sep 12 2011, 17:53
- - ValeriyM   Нет, не катит, большое время срабатывания. Цитата...   Sep 12 2011, 18:08
- - ValeriyM   Hoodwin Ну я тут поприкидывал, получился такой в...   Sep 13 2011, 10:26
- - @Ark   По моему, предохранители в современных устройствах...   Sep 13 2011, 11:36
|- - ValeriyM   Цитата(@Ark @ Sep 13 2011, 15:36) Вы пыта...   Sep 13 2011, 11:42
- - @Ark   ЦитатаПопытка найти что-либо не увенчалась пока ус...   Sep 13 2011, 12:09
|- - ValeriyM   Цитата(@Ark @ Sep 13 2011, 16:09) Так аль...   Sep 13 2011, 12:15
- - @Ark   Цитатаможет сделать маленькую платку, припаеваемую...   Sep 13 2011, 12:25
|- - ValeriyM   Цитата(@Ark @ Sep 13 2011, 16:25) Об этом...   Sep 13 2011, 12:28
- - @Ark   Цитатаили сделать ограничитель тока, просто, и за ...   Sep 13 2011, 12:37
|- - ValeriyM   Цитата(@Ark @ Sep 13 2011, 16:37) Это нав...   Sep 13 2011, 12:39
- - @Ark   Цитатавариант ограничителя тока на 1-2 А не подска...   Sep 13 2011, 13:08
|- - ValeriyM   Цитата(@Ark @ Sep 13 2011, 17:08) Не забу...   Sep 13 2011, 13:14
|- - Alexashka   Цитата(ValeriyM @ Sep 13 2011, 17:14) Воо...   Sep 13 2011, 15:35
|- - ValeriyM   Цитата(Alexashka @ Sep 13 2011, 19:35) Ну...   Sep 13 2011, 15:37
|- - ValeriyM   Цитата(Alexashka @ Sep 13 2011, 19:35) Пр...   Sep 14 2011, 09:16
- - @Ark   Цитата1. До порога ограничения - ключ. 2. Генерато...   Sep 14 2011, 11:10
- - ValeriyM   Ну чё, наверное тему надо закрывать. Нового ничего...   Sep 14 2011, 20:35
|- - Alexashka   Цитата(ValeriyM @ Sep 15 2011, 00:35) Жал...   Sep 15 2011, 09:52
|- - ValeriyM   Цитата(Alexashka @ Sep 15 2011, 13:52) В ...   Sep 16 2011, 12:48
- - Hoodwin   Цитата(=AK= @ Sep 14 2011, 02:58) Насколь...   Sep 16 2011, 08:21
|- - =AK=   Цитата(Hoodwin @ Sep 16 2011, 17:51) Наск...   Sep 16 2011, 09:15
- - Hoodwin   А почему Вы так в этом уверены? То что блок питани...   Sep 16 2011, 10:10
|- - =AK=   Цитата(Hoodwin @ Sep 16 2011, 19:40) Стал...   Sep 16 2011, 13:35
- - ValeriyM   Извиняюсь, был занят, хоронили товарища погибшего ...   Sep 16 2011, 11:14
- - Hoodwin   А ток там только до 200-260 мА, это ничего? Оно пр...   Sep 16 2011, 13:16
|- - ValeriyM   Цитата(Hoodwin @ Sep 16 2011, 17:16) А то...   Sep 16 2011, 20:35
- - ValeriyM   Решил пока оставить тему открытой. Появляются похо...   Sep 17 2011, 14:29


Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


RSS Текстовая версия Сейчас: 21st July 2025 - 23:26
Рейтинг@Mail.ru


Страница сгенерированна за 0.0154 секунд с 7
ELECTRONIX ©2004-2016