реклама на сайте
подробности

 
 
> 20 радиопередатчиков и 1 приёмник, Посоветуйте готовое решение / протокол
MiklPolikov
сообщение Aug 27 2011, 13:38
Сообщение #1


Гуру
******

Группа: Свой
Сообщений: 2 015
Регистрация: 23-01-07
Из: Москва
Пользователь №: 24 702



Нужно сделать систему из 20 передатчиков и 1 приёмника.
Расстояние передачи 10м
Передатчики должны передавать 2 байта раз в секунду. Остальное время молчать- потребление очень критично.

Есть ли какие-то готовые решения ? Помимо Bluetooth ?
Если бы был 1 передатчик использовал бы в нём rfPIC. В приёмнике бы включал RF-тракт только в моменты передачи, определял бы их таймером.
А когда передатчиков много, надо как-то разрешать коллизии...


--------------------
Если у Вас нет практического опыта в данной теме- не вступайте в дискуссию и не пишите никаких теоретических рассуждений! Заранее спасибо !
Go to the top of the page
 
+Quote Post
 
Start new topic
Ответов
rx3apf
сообщение Aug 27 2011, 15:18
Сообщение #2


Гуру
******

Группа: Участник
Сообщений: 3 834
Регистрация: 14-06-06
Из: Moscow, Russia
Пользователь №: 18 047



Цитата(MiklPolikov @ Aug 27 2011, 17:38) *
Нужно сделать систему из 20 передатчиков и 1 приёмника.
....
А когда передатчиков много, надо как-то разрешать коллизии...

Я решал это опросом и рандомизацией ответа. Раз в секунду абонент включает приемник, увидев фрагмент опроса (опрос - непрерывный поток коротких пакетов, с указанием, сколько времени осталось до начала окна приема), вычисляет момент начала своего ответа (начало окна ответа плюс задержка до нужного тайм-слота) с помощью генератора случайных чисел и отправляет ответ. При 256 тайм-слотах неплохо разруливаются полтысячи абонентов (результат моделирования, столько живьем у меня нет), до двух тысяч - более-менее приемлемо (в реальных условиях, вероятно, еще лучше). Соответственно, для 20 абонентов 16 тайм-слотов хватит. Ну, соответственно, за один опрос кто-то не попадет, исключаем ответивших, и повторяем. Увеличивая число тайм-слотов, уменьшаем количество коллизий.

Сообщение отредактировал rx3apf - Aug 27 2011, 15:19
Go to the top of the page
 
+Quote Post



Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


RSS Текстовая версия Сейчас: 23rd July 2025 - 13:10
Рейтинг@Mail.ru


Страница сгенерированна за 0.01359 секунд с 7
ELECTRONIX ©2004-2016