реклама на сайте
подробности

 
 
> Длинная шина, частота 10 Мгц
ykatkov
сообщение Aug 31 2011, 12:36
Сообщение #1


Участник
*

Группа: Участник
Сообщений: 56
Регистрация: 24-05-10
Пользователь №: 57 489



Такая задача. Есть шесть плат (см.рис) Между собой платы соединены шлейфами(черный цвет), по плате сигнал идёт по проводникам (красный цвет). На плате есть логика (примерно по 40 КМОП входов на каждую линию), которая подключается к шине.

Есть задача, чтобы при частоте сигнала 10 МГЦ, к последней плате сигнал не развалился бы до неузнаваемости. (общая длина шины примерно 230 см).

Правильно ли мое предположение на входе каждой платы поставить по буферу (примерно по 24 мА на выход), чтобы он восстанавливал каждый раз сигнал.

Спасибо
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 
Go to the top of the page
 
+Quote Post
 
Start new topic
Ответов
yuri_d
сообщение Aug 31 2011, 18:05
Сообщение #2


Местный
***

Группа: Свой
Сообщений: 292
Регистрация: 28-01-05
Из: МО, Мытищи
Пользователь №: 2 274



Цитата(ykatkov @ Aug 31 2011, 16:36) *
На плате есть логика (примерно по 40 КМОП входов на каждую линию), которая подключается к шине.

Эти входы уже неслабая нагрузка для буферного элемента.

Рекомендую следующую топологию:
1) на входе в плату стоит буфер (лучше с триггером Шмитта).
2) с выхода первого буффера стоит второй для питания метных входов. Может быть стоит поставить их несколько, чтобы уменьшить ёмкость (1 линия - 40 входов, 2 линии - 20+20 входов и так далее). Никаких резисторов на выходе этих буферов ставить нельзя.
3) с выхода первого буфера ставим ещё один буфер перед самым выходом с платы. На выходе этого буфера ставим последовательный резистор. Сопротивление его расчитывается или подбирается так, чтобы в сумме с выходным сопротилением буфера получить сопротивление шлейфа.

Если среди передаваемых сигналов есть тактовый, то на него нужно обратить внимание в первую очередь. А для данных вместо первого буфера использовать параллельный регистр.
Go to the top of the page
 
+Quote Post



Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


RSS Текстовая версия Сейчас: 23rd July 2025 - 03:27
Рейтинг@Mail.ru


Страница сгенерированна за 0.01325 секунд с 7
ELECTRONIX ©2004-2016