|
Анализаторы спектра Aaronia SPECTRAN, в чём подвох? |
|
|
|
Sep 4 2011, 11:48
|

Местный
  
Группа: Свой
Сообщений: 275
Регистрация: 29-06-05
Пользователь №: 6 400

|
Странно, что эта тема на форуме ещё не поднималась... Анализаторы спектра Aaronia SPECTRAN V4.  Чем интересны. - Портативные, со встроенным аккумулятором, опционально с резиновым амортизирующим протектором. (Можно кидать об стену?)
- Топовая модель с диапазоном 1 МГц - 9.4 ГГц стоит 1.5 кЕвро (без опций). +100 евро за 15 дБ встроенный предусилитель, +200 евро термокомпенсированная встроенная опора, +250 евро пиковый измеритель мощности, +100 евро за расширение памяти для data logger-а.
- В комплекте измерительная антенна и железный чемоданчик, в котором всё это хранится.
- Высокая чувствительность (заявляенный DANL -170 dBm/Hz у топовой модели со включенным 15 дБ предусилителем).
- С виду довольно удобный (что встречается не часто) кроссплатформенный софт для ПК. Управляется через USB (мост FTDI).
- Гарантия производителя - 10 лет, возможность апгрейда на более дорогую модель за разницу в цене между ними, 30 дней манибэк. (Интересно, это всё действует только в Германии?)
- Можно использовать как частотомер и измеритель мощности в автономном режиме, без ПК.
- Встроенный интерпретатор сценариев на стековом языке.
Производитель утверждает, что им удалось радикально упростить архитектуру радиочастотного тракта, избежав необходимости повышающего преобразования благодаря патентованному методу переноса частоты с использованием модуляции гетеродина. Это позволило улучшить чувствительность и удешевить конструкцию, поскольку используются только стандартные компоненты. Вторая "инновация" - полифазные фильтры, которые используются при спектральном анализе вместо БПФ и позволяют задавать произвольную характеристику, в том числе гауссовскую. Что настораживает. - Динамические характеристики и параметры фазового шума не указаны. Непонятно, можно ли его в принципе использовать для измерения фазового шума. Когда я задал такие вопросы на их форуме, они просто удалили тему. Модератор в ответ на мой вопрос о том, что я сделал не так, написал: "No but those data are not available till we have a 1.0 firmware
". Беглый поиск по сайту показал, что текущая версия BETA37, а история версий на немецком и не содержит дат, так что понять, сколько ещё впереди "бет", не удалось... - Вообще характеристик очень мало указано. У Agilent-ов, например, только характеристики самого анализатора занимают ~55 страниц.
- Руководство по эксплуатации недоступно на сайте. То есть понять, как всё это работает в деталях, до покупки невозможно.
- Пока нет возможности получить реализацию сигнала для дальнейшей обработки снаружи, впрочем, как и внутри, через интерпретатор сценариев. Обещают реализовать в следующих версиях firmware, а в будущей линейке V5 оно будет изначально.
- Относительно низкая точность (+/- 1 дБ у топовой модели).
- Относительно низкое разрешение (у топовой модели с опцией TCXO RBW 200 Hz).
- Протокол управления свой, не совместим с SCPI.
- Интерпретатор сценариев предоставляет всего 256 переменных и, насколько я понял, реализация сигнала недоступна, а обрабатывать можно только результаты измерений.
- Управление, судя по исходникам примеров, работает через USB-UART мост от FTDI на скорости 921600 бод, что как бы медленно. Кстати, стиль кодирования оставляет не лучшее впечатление.
- Документации для разработчиков мало, некоторые файлы исключительно на немецком.
- Не внесены в госреестр средств измерений.
- Сайт и форум в процессе переходов периодически сбрасываются на немецкий. И вообще много мелких косяков.
Интересно, кто что думает по этому поводу? Может есть счастливые (или несчастные) обладатели сего чуда техники?
--------------------
|
|
|
|
|
 |
Ответов
|
Sep 5 2011, 14:24
|
Частый гость
 
Группа: Участник
Сообщений: 156
Регистрация: 3-01-08
Из: SPb
Пользователь №: 33 795

|
Цитата(rloc @ Sep 5 2011, 13:18)  Патент пока не нашел, возможно он европейский. Общее представление получил по другим материалам. Вся прелесть в том, что нет двух смесителей, квадратуры поочередно проходят один путь. Гетеродин модулируется по фазе по закону 0->90->180->270->360 ... с частотой, на которой потом идет оцифровка. Но подавление зеркального канал все равно будет зависеть от разбаланса амплитуды и фазы LO, а в широкой полосе хорошего подавления вообще получить довольно сложно, если только они не вводят коррекцию или генератор калибровки по зеркальному каналу чего опять таки глядя на плату не скажешь. Даже если они и получают малый разбаланс и приемлемое подавление зеркального канала, то как решается вопрос приема на второй гармонике гетеродина (тем более если гетеродин получен умножением, то и не только на основной второй гармонике), тоже не понятно!!!! Вообще конечно идея их преобразователя частоты довольно интересная, но это в идеальном случае, реально-же вопросов больше! Пока не пойму в чем преимущество перед обычным квадратурным смесителем ?
Сообщение отредактировал YuriyMatveev - Sep 5 2011, 17:07
|
|
|
|
Сообщений в этой теме
Pathfinder Анализаторы спектра Aaronia SPECTRAN Sep 4 2011, 11:48 Ruslan1 Цитата(Pathfinder @ Sep 4 2011, 14:48) Ин... Sep 4 2011, 12:41 rloc Почитал немного о технологиях, использованных в SP... Sep 4 2011, 18:40 YuriyMatveev А их патент по "spectrum analysis without upp... Sep 5 2011, 08:17 rloc Патент пока не нашел, возможно он европейский. Общ... Sep 5 2011, 09:18 Pathfinder Хмм, а я подумал, что они гетеродин модулируют как... Sep 5 2011, 09:49 rloc Цитата(Pathfinder @ Sep 5 2011, 13:49) Кс... Sep 5 2011, 10:22 rloc Цитата(YuriyMatveev @ Sep 5 2011, 18:24) ... Sep 5 2011, 19:06 Neznayka Цитата(Pathfinder @ Sep 4 2011, 15:48) Ст... Sep 6 2011, 06:02
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0
|
|
|