реклама на сайте
подробности

 
 
> Проблемы, возникшие с мкироконтроллерами AVR, В ходе программирование возникли проблемы
Yegorich_555
сообщение Sep 23 2011, 11:06
Сообщение #1





Группа: Новичок
Сообщений: 4
Регистрация: 23-09-11
Пользователь №: 67 348



Я как любитель, но ещё не эксперт при программировании МК столкнулся с рядом проблем:
1) Когда на attiny13 пытаюсь сделать часы реального времени в CodevisionAVR выставляю деление кварцевого генератора на 256: в итоге у меня появляется возможность на 8-битном таймере сделать частоту 1Гц. Появляется вот такие строчки:

/ Crystal Oscillator division factor: 256
#pragma optsize-
CLKPR=0x80;
CLKPR=0x08;
#ifdef _OPTIMIZE_SIZE_
#pragma optsize+
#endif

И всякий раз, когда записываю прогу с этими строками микроконтроллеры Attiny13 перестают читаться вообще!!! Хотя прога поначалу работает. Пробовал восстанавливать на самодельном реаниматоре - он выдает, что все восстановил, но чтение при этом не могу произвести. Система просто его не видит. (в качестве программатора использовал 5 проводков от LPT соединненных резисторами по 150 Ом). Я специально проверил и загнал второй attiny13 - походу дело все в этом Crystal Oscillator Divider??? Вопрос: что стало с моим МК????

2) Писал программный ШИМ на Atmega8, после 5-й записи он перестал читаться, но при этом программа работала. При команде Reset начиналось мерцание светодиода (очень быстрое), но МК не читался. Затем я вырубил питание и снова включил - прога на МК уже не работала. Вопрос: фьюзы я не менял, заливал только прогу - что случилось с Atmega 8?
Для нее я использовал программатор в точности собранный по схеме:http://yl2gl.ucoz.net/news/programmirovanie_avr/2011-02-25-70.
только не стал ставить резистор на 10к идущий от Reset'a к питанию. Питание ставил от USB компа! И ещё...при включении COM порта, и выкл. питании на ногах VCC и GND почему-то появляется напряжение в 2V. Это как такое возможно?

3)При написании таймера на attiny13 обнаружил, что время прохождения первого "якобы часа", второго, третьего и последующих сильно отличается - 17, 5, 13 секунд и т.д. Вопрос: это нормально? Что кварц неточный это ясно, но неужели он ещё и с разной скоростью работает в течение всего времени?

4) На сайте вычитал, что обязательно нужно при программировании ноги Reset и Vc ссянуть резистором в 10к, Reset и GND кондером в 0,01-0,15мкФ. Вопрос: Зачем такое делать? Я все время программировал и без этого! Может это есть причина всех моих вопросов выше????
Go to the top of the page
 
+Quote Post
 
Start new topic
Ответов
Ruslan1
сообщение Sep 23 2011, 12:15
Сообщение #2


Гуру
******

Группа: Свой
Сообщений: 2 360
Регистрация: 6-03-06
Из: Кишинев
Пользователь №: 15 025



Я с AVR дела как-то не имел, но что-то много страстей понаписали... Общие идеи простые и универсальные:
1. программатор собран по схеме, которая где-то уже работает и вы видели положительные отзывы? потому что программатор
Цитата
в точности собранный по схеме
или
Цитата
только не стал ставить
это две большие разницы.
2. На сайте вычитывать это хорошо, но проверяйте вычитанное по родной документации микроконтроллера. На заборах сайтах много чего пишут.

на ваш вопрос
Цитата
Зачем такое делать? Я все время программировал и без этого! Может это есть причина всех моих вопросов выше????

может быть только один ответ "ну конечно может!" оно не может не мочь sm.gif

Проще и быстрее сначала сделать как все (то есть точно скопированный программатор и работающая прошивка). Когда это заработает- начинайте экспериментировать со схемами, прошивками итд. Революционного на этом пути мало, но результат предсказуем. А сейчас у вас программатор по революционной схеме и революционная прошивка. Какая из этих частей вместо работы ушла брать Зимний- думаю никто дистанционно вам и не скажет sm.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post



Reply to this topicStart new topic
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


RSS Текстовая версия Сейчас: 23rd July 2025 - 01:27
Рейтинг@Mail.ru


Страница сгенерированна за 0.01392 секунд с 7
ELECTRONIX ©2004-2016