реклама на сайте
подробности

 
 
> Ищу самый простой АЦП, Простейший!!!
Porty
сообщение Sep 30 2011, 06:12
Сообщение #1


Местный
***

Группа: Свой
Сообщений: 246
Регистрация: 28-05-08
Из: г. Ижевск
Пользователь №: 37 893



Добрый день

Нужен АЦП 8 бит, с частотой выборок не менее 100 Гц
Такой чтоб не требовал управления вообще и выдавал по какому нибудь одно-проводному интерфейсу (например UART) результаты сам, не требуя программной настройки и не требуя опросы, например 100 раз в сек, после подачи питания.
Т.е. идеально было бы: земля, питание цифры, питание аналоговое, вход аналога, выход цифры, ну и опционально - ножки конфигурации (например подключая на землю, задаём скорость выборок или скорость интерфейса). Можно с общим питанием. точность по шумам в особо не нужна.

Для чего это нужно - есть система сбора данных, данные идут с очень низкой скоростью, по причине необходимости гальванической развязки поставили Адум на 2 канала, один на выдачу в развязку другой на приём с развязанной части, канал на выдачу уже используется на управляющий шим, остался канал на приём с развязки (т.е. управлять ацпшкой нечем в принципе) и нужно сделать опрос внешнего датчика с скоростью 100гц, ставить простой проц типа ATtiny не охото - его нужно прошивать, когда в изделии 256 и больше гальванически развязанных каналов это очень накладно и черевато ошибками (ну очень это нудное и монотонное занятие в добавок трудоёмкость высокая), адумы на число каналов больше 2 значительно дороже, и Адум и так составляет большую часть цены по компонентам.

Есть ли такие?
Или как называются/могли бы называться чтоб в гугле найти?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
 
Start new topic
Ответов
one_eight_seven
сообщение Oct 3 2011, 08:58
Сообщение #2


Знающий
****

Группа: Участник
Сообщений: 916
Регистрация: 3-10-08
Из: Москва
Пользователь №: 40 664



Цитата
А как изоляция влияет? А АЦП - тоже процессор.

С комментарием об изоляции согласен - действительно, непонятно, как она влияет.

Но вот с нежеланием автора менять АЦП на микроконтроллер - согласен. Если схема многопроцессорная, то процессор процессору - рознь. Например, из личного опыта, модули WaveCOM (ныне Sierra wireless) прекрасно работали по SPI с АЦП, но были склонны к зависаниям при работе по SPI с ADuCами.

Go to the top of the page
 
+Quote Post
Tanya
сообщение Oct 3 2011, 09:12
Сообщение #3


Гуру
******

Группа: Модераторы
Сообщений: 8 752
Регистрация: 6-01-06
Пользователь №: 12 883



Цитата(one_eight_seven @ Oct 3 2011, 12:58) *
то процессор процессору - рознь. Например, из личного опыта, модули WaveCOM (ныне Sierra wireless) прекрасно работали по SPI с АЦП, но были склонны к зависаниям при работе по SPI с ADuCами.

В PIC'ах железный comport - именно его и страждет получить ТС.
Go to the top of the page
 
+Quote Post

Сообщений в этой теме


Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


RSS Текстовая версия Сейчас: 25th July 2025 - 12:04
Рейтинг@Mail.ru


Страница сгенерированна за 0.01391 секунд с 7
ELECTRONIX ©2004-2016