реклама на сайте
подробности

 
 
> Грамотные решения при работе с rtos
dimanisu
сообщение Oct 13 2011, 12:12
Сообщение #1


Участник
*

Группа: Участник
Сообщений: 27
Регистрация: 4-10-07
Пользователь №: 31 055



Здравствуйте!
Хотел открыть новую тему по методам работы с RTOS, в которой можно было бы делиться опытом реализации тех или иных функций с привязкой к конкретной оси.

И первый вопрос будет такой:
как грамотно работать с интенсивно используемыми разделяемыми ресурсами?

Сам я только осваиваю это направление, поэтому и хотел бы начать с конкретной задачи, над которой сейчас работаю.
Исходные данные:
1. ОС – tnkernel
2. Процессор stm32f103z

Задача следующая:
1. процессор выводит информацию на графический дисплей(со встроенным контроллером) 640х480, также читает из памяти аудиоданные, которые потом отсылает на микросхему аудио усилителя по i2s.
2. И память и жки висят на одной параллельной шине, и работа с ними ведется посредством fsmc блока stm32f103z. Т.е. и там и там нужно работать с большими массивами. Как сделать так, чтобы работа с жки не сказывалась на аудио и наоборот.
3. Кроме этого оказалось, что fsmc мешает блоку i2c(не i2s !), через который идут команды на аудио усилитель. Это такая аппаратная проблема stm32 и всплыла она уже после разводки платы. Для нормальной работы i2c требуется отключать тактирование fsmc блока.

Как видно, разделяемый ресурс здесь блок работы с параллельной шиной fsmc.

Интересно мнение как приверженцев tnkernel, так и приверженцев других rtos.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
 
Start new topic
Ответов
aaarrr
сообщение Oct 13 2011, 12:20
Сообщение #2


Гуру
******

Группа: Свой
Сообщений: 10 713
Регистрация: 11-12-04
Пользователь №: 1 448



Цитата(dimanisu @ Oct 13 2011, 16:12) *
Как видно, разделяемый ресурс здесь блок работы с параллельной шиной fsmc.

FSMC нельзя назвать разделяемым ресурсом, так как разделение достигается на аппаратном уровне. Вам остается только распределить процессорное время для конкурирующих задач.
Go to the top of the page
 
+Quote Post



Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


RSS Текстовая версия Сейчас: 29th July 2025 - 03:09
Рейтинг@Mail.ru


Страница сгенерированна за 0.01528 секунд с 7
ELECTRONIX ©2004-2016