Цитата(Tiro @ Oct 19 2011, 01:19)

Вероятность безотказной работы это вообще странный термин, наверное имелось в виду среднее время наработки на отказ? (MTBF по-английски).
Для ремонтопригодных и обслуживаемых узлов это вещи не связанные, так как разные по смыслу.
MTBF - среднее время наработки на отказ.
Обратная сторона медали, гораздо более неприятная. - вероятность безотказной работы.
В первом случае - изделие в среднем до поломки нарабатывает 50 или 100 тыс часов. Из тысячи изделий поломалось 200 через год, 300 через два года, остальные 500 проработали 10-15лет- очень хорошо
Во втором - гарантируется, что из тысячи изделий за год поломается, скажем, не более 3 или 5.
Понятно, что второе применяется для принципиально необслуживаемых и неремонтируемых изделий. Такие устройства - не ширпотреб, даже с приемкой 5. Поэтому, мало распространенный критерий.
Срок службы учитывает время работы изделия, включая и возможные ремонты. Он заканчивается. когда отдельные части изделия, не подлежащие оперативной замене, пришли в негодность. Чаще моральный износ наступает (работоспособное изделие устарело по основным параметрам)