реклама на сайте
подробности

 
 
> Подскажите алгоритм определения полностью разряженного и полностью заряженного NiCd и NiMh аккумулятора
kt368
сообщение Nov 4 2011, 05:26
Сообщение #1


Местный
***

Группа: Свой
Сообщений: 454
Регистрация: 13-10-10
Из: Киев
Пользователь №: 60 135



Здравствуйте.
Мне нужно разработать устройство, умеющее определять реальную ёмкость батарей из 3...6 АА аккумуляторов, использующихся в китайских игрушечных Р/У автомобилях. Обычно их ёмкость будет в раёне 300...700 мАч. Для зарядки планирую использовать стабилизатор тока 100 мА, для разрядки - стабильный sink 200 ма (ток для таких аккумов довольно большой, т.к. хочется приблизить условия их испытания к реальным условиям их использования). Заряд и разряд управляется от МК. МК умеет мерять напряжение на батарее аккумов. Теперь стал вопрос определиться с алгоритмом тестирования. Т.к. начальная степень заряда аккумов неизвестна (известно только их химический состав и количество их в батарее), то вначале есть желание разрядить батарею до напряжения 0,9В*(кол-во элементов в батарее). Потом - запустить заряд. Как оптимально определить степень полной зарядки батареи? Как я понимаю dU мне не подходит - аккумы могут быть полное Г, давно залежавшиеся на складе, да и ток зарядный небольшой - dU будет очень не надёжный. Как Вы относитесь к окончанию заряда по превышению максимального напряжения (допустим 1,5 В на один элемент)? Да, на время измерения напряжения на батарее её наверно имеет смысл отключить от заряда, чтобы не учитывалось её внутреннее сопротивление? Или наоборот, изменение внутреннего сопротивления в процессе заряда - часть комплексного индикатора окончания заряда?
Заранее спасибо за терпение и помощь.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
 
Start new topic
Ответов
xemul
сообщение Nov 8 2011, 15:52
Сообщение #2



*****

Группа: Свой
Сообщений: 1 928
Регистрация: 11-07-06
Пользователь №: 18 731



У Nixx акков есть поганое свойство иногда устраивать коротыш внутри себя. В батарее из 3 элементов такая беда ещё как-то бо-ме уверенно распознаётся не-поэлементно, больше - у меня не получалось.
После 30-50 циклов даже изначально подобранные элементы начинают ощутимо различаться - отчасти лечится глубоким разрядом каждого элемента.
После ~100 циклов батарею можно начинать подбирать по-новой.

Судя по 100 мА на заряд, вопрос о экспресс-зарядке за час-два не стоит. В таком случае, имхо, проще переделать игрушки на Lixxx - и акков, и зарядок к ним сейчас хватает.
Go to the top of the page
 
+Quote Post



Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


RSS Текстовая версия Сейчас: 28th July 2025 - 21:37
Рейтинг@Mail.ru


Страница сгенерированна за 0.01329 секунд с 7
ELECTRONIX ©2004-2016