Цитата(AVR @ Nov 9 2011, 02:01)

1) Как в Linux запускать Xilinx SDK? Чтобы не приходилось делать export раз за разом, и сразу запускать Eclipse, есть в где то в гуях ссылка или можно из консоли? ise, impact, xps - это для platform studio, а как из консоли Linux запустить SDK? settings64.sh - вызываются, должно видеть весь софт.
XPS (Xilinx Platform Studio) состоит из EDK (Embedded Development KIT) и SDK (Softwere Development KIT).
Первый для создания железа, второй для софта. Если XPS нормально поставили, то SDK должен быть.
Цитата(AVR @ Nov 9 2011, 02:01)

2) Как назначить созданной системе microblaze - ELF файл? Так и не смог отыскать способа сделать эту элементарную вещь.
Есть ELF, есть синтезированный microblaze, а сращивать как?
Это делается в SDK. В EDK должна быть вкладка Export to SDK (или как-то так) там на базе аппаратной части (созданной в EDK) вы создаете софт.
Пишите программу, компилите (в линковщике указываете или оперативную память или память на BRAM), и вот тогда получаете свой .elf файл.
Далее .elf надо слить с .bit файлом вашего проекта. И в XPS и в ISE есть соответствующие кнопки (Init BRAM).
Из консоли это можно сделать утилитой data2mem.
Документов как это делать куча на сайте ксайлинкса. Для всех версий примерно одно и тоже, вы просто плохо ищете.
наберите в поиске EDK tool and concepts.
Цитата(AVR @ Nov 9 2011, 02:01)

3) Есть ли видеоруководство по свежим версиям XPS? Или PDF-туториал? Официальные - тоже устарели, или не там смотрел.
Не понятно как документы на последнюю версию ISE и XPS могут уже устареть.
Цитата(AVR @ Nov 9 2011, 02:01)

4) Может ли быть что что-то не установлено - потому то я и не вижу каких-то вещей и потому проблемы?
Посмотрите на форуме xilinx в разделе Embedded Solutions или Design Tools, вы не первый у кого такие проблемы.
Удачи!