реклама на сайте
подробности

 
 
> насыщение ферромагнетика с ППГ
Марк_Я
сообщение May 9 2017, 15:15
Сообщение #1


Частый гость
**

Группа: Свой
Сообщений: 178
Регистрация: 19-09-07
Из: М.О. г.Фрязино
Пользователь №: 30 656



Представим себе некий параллелепипед из ферромагнетика с ППГ который поместили в соленоид.
Есть некая напряженность магнитного поля созданного соленоидом, способная ввести такой сердечник в насыщение. Примем, что эта напряженность равна 90 Эрстед.
Теперь "нашинкуем" этот сердечник на отдельные пластинки во всех трех измерениях и создадим некий зазор между пластинками так же по всем трем измерениям.
Вопрос состоит в том, как зазор будет влиять на:
1. Распределение индукции в любом ортогональном осевому (речь об оси соленоида) сечении
2. Требуемую для насыщения пластинок напряженность
Собственно проблема в том, что отдельная пластинка в соленоиде требует те же 90 Эрстед, что и сплошной сердечник, а вот центральный слой пластинок не удается ввести в насыщение даже полем в 800 Эрстед
Причем верхний слой по прежнему легко насыщается при прежних уровнях поля.
Парадокс в том, что датчик Холла показывает в этом центральном слое ту же самую индукцию, что и в пустом соленоиде - 800 Гс. Правда датчик Холла (SS94A2D) имеет размер примерно 3,5*3,5 мм, что перекрывает сразу ТРИ слоя пластинок в одном из сечений и ОДИН слой в другом. То есть он интегрирует индукцию.
Go to the top of the page
 
+Quote Post



Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


RSS Текстовая версия Сейчас: 18th July 2025 - 03:16
Рейтинг@Mail.ru


Страница сгенерированна за 0.02605 секунд с 7
ELECTRONIX ©2004-2016