реклама на сайте
подробности

 
 
> Ключ-защёлка
Stepanich
сообщение Jul 10 2006, 17:30
Сообщение #1


Местный
***

Группа: Свой
Сообщений: 232
Регистрация: 8-06-05
Из: Москва
Пользователь №: 5 847



Здравствуйте.

Прошу совета в решении следующей задачи.
Требуется организовать включение прибора кнопкой без фиксации (используется кнопка на обычной плёночной клавиатуре). То есть требуется получить некий «триггерный» режим работы ключевого транзистора, предназначенного включения/выключения всего прибора.
На данный момент используется схема с 4000 логикой (триггер Шмита и счётчик-делитель на 2), но для её работы требуется дежурное питание обеспечиваемое стабилизатором, так как питание данной схемы может превысить 9 вольт. Это приводит к тому, что данная схема постоянно потребляет ток от аккумуляторов (прибор переносной).
Поляризованное реле использовать так же нежелательно.

Видимо, требуется схема на полевиках с гистерезисом, подавлением дребезга контактов кнопки и широким диапазоном входных напряжений (5 — 18 В), которая в статическом режиме не будет потреблять ток.

Думаю, эта задача уже не раз решалась…

Заранее благодарю за участие.
Go to the top of the page
 
+Quote Post



Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


RSS Текстовая версия Сейчас: 21st July 2025 - 15:28
Рейтинг@Mail.ru


Страница сгенерированна за 0.01423 секунд с 7
ELECTRONIX ©2004-2016