|
|
  |
Осторожно! Бракованные трансиверы MAX485 от элитана. |
|
|
|
Apr 12 2016, 19:30
|

Гуру
     
Группа: Свой
Сообщений: 13 372
Регистрация: 27-11-04
Из: Riga, Latvia
Пользователь №: 1 244

|
QUOTE (adnega @ Apr 12 2016, 22:17)  А чтобы предъявить достаточно китайского мультиметра или нужен сертифицированный и поверенный прибор? И сертифицированый и повереный, и специалист-эксперт. Это если элитан дурачится продолжать будет и придется через суд. QUOTE (ViKo @ Apr 12 2016, 22:25)  В даташите указан импульсный максимальный ток 250 мА. Но не указаны параметры импульса. Максим "обезопасился" от.  Точнее, не импульсный, а пиковый. Note 4. Есть и не пиковый дифференциальный. Именно тот, какой нужен. Он 95mA.
--------------------
Feci, quod potui, faciant meliora potentes
|
|
|
|
|
Apr 12 2016, 19:36
|

Гуру
     
Группа: Свой
Сообщений: 13 372
Регистрация: 27-11-04
Из: Riga, Latvia
Пользователь №: 1 244

|
QUOTE (ViKo @ Apr 12 2016, 22:31)  Для приемника. Выход, подключенный к микроконтроллеру. Не в линии. Что курите по вечерам  . Там параметры нормированы, как водится, при 4mA. Если бувкы непоняны, то есть картинка с названием DRIVER OUTPUT CURRENT vs. DIFFERENTIAL OUTPUT VOLTAGE
--------------------
Feci, quod potui, faciant meliora potentes
|
|
|
|
|
Apr 12 2016, 19:39
|
Гуру
     
Группа: Модераторы
Сообщений: 4 011
Регистрация: 8-09-05
Из: спб
Пользователь №: 8 369

|
Цитата(fizikdaos @ Apr 12 2016, 21:08)  трансивер сгорает, если соединить линии А и В при передаче сигнала. питание 5В, температура комнатная.
Ну и какой точно параметр микросхемы отвечает за сгораемость? Я бы поступил следующим образом. 1. Выяснил у изготовителя как конкретно надо проверять требуемый Вам параметр. И либо схема проверки есть в даташите, либо Вы просите не поставщика, а именно изготовителя прислать Вам рекомендованную схему и методику измерения параметра. Да, это не так просто, но ведь написать письмо на английском не проблема? 1а. Если речь идет об интерфейсе, то найдите строку текста в стандарте и попросите более подробного объяснения и методики измерений... 2. Провести испытания именно по схеме, предложенной производителем или стандартом. Для этого делаете протокол испытаний со схемой, методикой действий, результатами. И не надо говорить, что "я им показывал"... Нет документа, нет проблемы. На протоколе должны быть подписи Вашего руководства. 3. Переслать документ руководству поставщика и спросить о сроке принятия решения. А иначе действия младшего менеджера Вы принимаете за действия фирмы. А фирма может и не знает об этом, а парень - менеджер по продажам да ему просто на все плевать, делать ничего не хочет... Он же премию за проданные микросхемы уже получил... Вот так, официально и строго.
--------------------
www.iosifk.narod.ru
|
|
|
|
|
Apr 12 2016, 19:50
|

Гуру
     
Группа: Свой
Сообщений: 13 372
Регистрация: 27-11-04
Из: Riga, Latvia
Пользователь №: 1 244

|
QUOTE (ViKo @ Apr 12 2016, 22:38)  При чем здесь дифференциальное напряжение (штатный режим) И этот, как совершенно верно замечено ШТАТНЫЙ режим нормируется и при выходном напряжении 0 ( ноль вольт). При каком сопротивлении нагрузки и токе 95mA на ней 0 вольт? А? Нагрузка 0 Ом ЛИНИИ это ее короткое замыкание, или где?
--------------------
Feci, quod potui, faciant meliora potentes
|
|
|
|
|
Apr 12 2016, 20:05
|

Гуру
     
Группа: Свой
Сообщений: 13 372
Регистрация: 27-11-04
Из: Riga, Latvia
Пользователь №: 1 244

|
QUOTE (ViKo @ Apr 12 2016, 22:55)  Да твою ж мать! Что непонятного? Развели бреда... Чел коротит 5 В на выход драйвера, получает 1250 мВ рассеиваемой мощности. zltigo, есть предел дуроте! Вы доказали, что нет  . Ибо написано автором: QUOTE Стали разбираться - оказалось трансивер сгорает, если соединить линии А и В при передаче сигнала.... ....... трансивер сгорает, если соединить линии А и В при передаче сигнала. питание 5В, температура комнатная... ......... Но неужто КЗ на линии такая большая редкость?.... Это САМЫЙ МЯГКИЙ вариант при котором сгорает. То, что сгорает при подаче ВНЕШНИХ потенциалов, это уже само собой разумеется, сие БОЛЕЕ жестко, отчего и токи больше до 250 mA, а не 95, отнормированы и шансов не сгореть при длительной нагрузке уже нет никаких. Посему и начинаются разговоры про импульсы. А закорачивание линии, это ШТАТЫЙ режим работы. Без вариантов.
--------------------
Feci, quod potui, faciant meliora potentes
|
|
|
|
|
Apr 12 2016, 21:02
|

Просто Che
    
Группа: Свой
Сообщений: 1 567
Регистрация: 22-05-07
Из: ExUSSR
Пользователь №: 27 881

|
Цитата(zltigo @ Apr 12 2016, 22:30)  Есть и не пиковый дифференциальный. Именно тот, какой нужен. Он 95mA. Receiver Short-Circuit Current, который 95 мА это выход приемника (сторона МК) и никакого отношения к линии не имеет. И графики это утверждение только подтверждают. Цитата(ViKo @ Apr 12 2016, 22:45)  5V * 250 mA = 1250 mW, однако. Топикстартеры получили, согласно документу. Согласно документу, кроме ограничения тока, есть еще и тепловая защита. Driver Output Protection (стр.11) Цитата In addition, a thermal shutdown circuit forces the driver outputs into a high-impedance state if the die temperature rises excessively. Так что сгорать при замыкании не должно.
|
|
|
|
|
Apr 12 2016, 21:50
|
Участник

Группа: Участник
Сообщений: 49
Регистрация: 12-05-13
Пользователь №: 76 805

|
Цитата(ViKo @ Apr 12 2016, 22:25)  В даташите указан импульсный максимальный ток 250 мА. Но не указаны параметры импульса. Максим "обезопасился" от.  Точнее, не импульсный, а пиковый. Note 4. Так это не ток, который чип выдерживает, это ток, который чип ограничивает. А Note 4 всего-лишь про то, что указаны максимальные значения, а типичные будут по картинкам на странице 6.
|
|
|
|
|
Apr 13 2016, 04:51
|

Универсальный солдатик
     
Группа: Модераторы
Сообщений: 8 634
Регистрация: 1-11-05
Из: Минск
Пользователь №: 10 362

|
Топикстартер молчит... Так подавали 5 В на выходы драйверов или не подавали?  Цитата(Baser @ Apr 13 2016, 00:02)  Согласно документу, кроме ограничения тока, есть еще и тепловая защита. Driver Output Protection (стр.11)
Так что сгорать при замыкании не должно. Получается: закоротили, нагрелось, отключился, остыл, включился, нагрелся... и так по кругу... пока, наконец, не издох. Как минимум, работать нормально уже не может.
|
|
|
|
|
  |
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0
|
|
|