реклама на сайте
подробности

 
 
2 страниц V  < 1 2  
Reply to this topicStart new topic
> ШИМ, получение ровного аналогового сигнала
veter
сообщение Jan 26 2005, 17:12
Сообщение #16


Частый гость
**

Группа: Свой
Сообщений: 119
Регистрация: 26-01-05
Из: С-Пб
Пользователь №: 2 210



если нужен файл расчета ФНЧ вот
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  ___.rar ( 5.54 килобайт ) Кол-во скачиваний: 109
 
Go to the top of the page
 
+Quote Post
KOME
сообщение Jan 31 2005, 08:25
Сообщение #17


Участник
*

Группа: Свой
Сообщений: 23
Регистрация: 29-10-04
Пользователь №: 1 006



Цитата(Серокой @ Dec 5 2004, 05:12)
Прошу помочь советом или схемой получения аналогового сигнала из ШИМ. При применении пассивного фильтра - RC-цепочки - сигнал получается слишком пилообразный, поэтому я решил применить активный фильтр.  Думал, схемы вроде известные, ничего сложного... Но сложности нашлись. И оказались они в том, что у меня на схеме присутствует питание +5 и +12 вольт, соответсвенно операционник я тоже включал однополярно, а схемы активных фильтров все инвертирующие, покольку при неинверсном включении получить с двумя резисторами коэффициент усиления меньше единицы нельзя. Ну и получается, что на входе сигнал от 0 до 5 вольт, а инвертировать его в некуда. sad.gif
Вот и решил я спросить - а как народ вообще получает "полочку" из ШИМа при однополярном питании?
*

Есть бюджетное решение. Ставите несколько RC цепочек друг за другом. На выходе ставите неинвертирующий повторитель на ОУ типа Rail-to-rail. Постоянные времени всех цепочек можно принять равными, величина этой постоянной и количество звеньев зависят от желаемой АЧХ.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
PhilipS
сообщение Jan 31 2005, 09:11
Сообщение #18


Участник
*

Группа: Новичок
Сообщений: 48
Регистрация: 11-01-05
Из: Минск
Пользователь №: 1 879



Может я конечно чего то не понимаю, но зачем для управления двигателем из ШИМ-а делать аналоговый сигнал ? Насколько я себе представлял все преимущества ШИМ-а в том и есть что "интегратором" выступает сам двигатель а управление им - либо включен либо выключен а скорость вращения регулируется параметрами самого ШИМ-а ( грубо говоря его скважностью) . Нельзя ли поподробнее что за драйвер и что за двигатель ?
Go to the top of the page
 
+Quote Post

2 страниц V  < 1 2
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


RSS Текстовая версия Сейчас: 25th July 2025 - 00:22
Рейтинг@Mail.ru


Страница сгенерированна за 0.01343 секунд с 7
ELECTRONIX ©2004-2016