Коллеги, прошу помощи
Имеется повышающий источник трансформатор ETD44, пардон за косяк в шапке темы - вначале две первичных по 4 витка лентой 0,3х12мм, рядом, по полкаркаса на обмотку; - затем одна вторичная 140 витков литцем 0,1х15 1UEW - затем ещё одна вторичная 140 витков литцем 0,1х15 1UEW - и ещё одна вторичная 4 витка 0,35мм. Вторичные намотаны с краевой изоляцией с каждой стороны 3мм. Обмотки содержат каждая по 4 слоя по 35 витков с межслойной изоляцией лентой 51594 из СЗЛ, по паспорту 5кВ на слой пробивное у ленты. Межслойная изоляция - 2 слоя ленты.
на входе пушпул с 30 вольт. Для упрощения выяснения причин озонирования отключены выпрямители, ОС, ШИМ-контроллер молотит с полной шириной импульса. ВСЕ обмотки висят в воздухе, но подгружены. Высоковольтные - 200кОм, низковольтная 1кОм. Это в пересчёте на постоянный выпрямленный ток примерно 1% от номинальной нагрузки.
Перед испытанием трансформатор проверен на пробивное 4кВ между всеми обмотками. По минуте держит без утечек.
При питании 30В, частоте 100кГц наблюдается озонирование внутри трансформатора. Обмотки греются (потребляем 1.2А при 30В) Касание вторичных обмоток крокодилом щупа заземлённого осциллографа - дуга миллииметров 10.
Щуп х100 измеряет около 2кВ на каждой обмотке на подгрузочных резисторах.
Пробовал вешать с выводов Y-конденсаторы 4,7нФ на первичную сторону - эффекта нет.
Кроме пропитки, что надо сделать?
--------------------
путь наименьшего сопротивления проходит по пути наитолстого провода (с)
|