Задача в следующем: потенциометр отслеживает положение вала редуктора. Редуктор, двигатель и потенциометр вместе с приведенной схемой находятся внутри герметично запаянного прибора. Вскрывать прибор для внесения изменения в схему нельзя. Наружу выведены только контакты X1-X5. Штатно между X1, X5 подается питание (думаю, около 20 В), сигнал снимается с выводов X2, X3, X4 относительно X5 и идет в усилитель.
Мне нужно получить в контроллере положение движка потенциометра. Все было бы хорошо, если бы не пара R5, R7. Благодаря этому шунту напряжение на движке потенциометра меняется от примерно 577мВ до 633 мВ, а хотелось бы на входе контроллера получить напряжение от примерно нуля до примерно 5 В. Сигнал будет оцифровываться с частотой около 20 Гц, разрядность АЦП - 14 бит. Я не очень большой спец в аналоговой схемотехнике, а хотелось бы получить не архисложную схему из доступных компонентов, желательно без подгонки резисторов лазером. Конструкция любительская, финансирование из своего собственного кармана, измерительные усилители по 20 евро за штуку не потяну - нужно "оживить" три таких прибора.
Пока приходит в голову соорудить источник опорного напряжения, получить на нем потенциал, близкий к потенциалу в точке соединения R6, R7, R9 (577 мВ), разницу между этим потенциалом и напряжением с движка подавать на инструментальный усилитель и потом выход этого усилителя еще смещать вниз, но подозреваю, что шумов и температурных погрешностей в такой схеме наберу по самое "не хочу". Может у кого-то будут более элегантные идеи?