|
Индуктивный датчик для мотор-применения, Датчик для измерения положения вала |
|
|
|
Jul 12 2005, 11:52
|
Участник

Группа: Новичок
Сообщений: 26
Регистрация: 18-05-05
Из: Санкт-Петербург/Lappeenranta
Пользователь №: 5 157

|
Всем привет! Проконсультируйте, плиз, по индуктивным датчикам для мотор-применения. Какой у них срок службы, можно ли найти датчик с разрядностью 15 в габарите 60 - 100 мм, какие выбирать наиболее предпочтительно, ну и прочая полезная инфа? Если есть ссылочки, киньте, плиз: valentine.djankhotoff@newelectro.ru. Заранее тэньк ю.
|
|
|
|
|
 |
Ответов
(15 - 29)
|
Aug 9 2005, 05:20
|
Участник

Группа: Новичок
Сообщений: 26
Регистрация: 18-05-05
Из: Санкт-Петербург/Lappeenranta
Пользователь №: 5 157

|
На самом деле их-то и решено применить. Бесспорно, ВТ - штука хорошая, надёжная, точность у них наивысшая, но дорого. И в конечном счёте при использовании микроконтроллера все равно надо импульсы формировать. Ну а то, что мы сразу знаем положение пока не имеет значения. Вот и возникает резонный вопрос: найти аналогичный датчик подешевле. Альтернатива - импульсные или кодовые датчики. Первые формируют импульсы, вторые - сразу код Грея. Ну, а дальше уже идёт разговор об исполнении этих датчиков. Широко известны оптические, но, уверен, они далеко не единственные. Отдаленное подобие того, что меня интересует: http://www.elma-ko.spb.ru/prod_dat.htmlИсполнение, правда, отвратительное (одноканальные, громоздкие, дорогущие без причины!), как, впрочем и вся продукция товарищей.
|
|
|
|
|
Aug 10 2005, 00:52
|
Участник

Группа: Новичок
Сообщений: 17
Регистрация: 9-08-05
Пользователь №: 7 491

|
Точно знаю что преобразователи угол-фаза-код высокой точности на базе отечественных ВТ выпускают в Питере (БГТУ-Военмех), причём уже много лет с руками отхватывают, вот подойдут ли они под твою задачу. Оптические датчики для измерения скорости вращения и перемещения вала двигателей (т.е. вибрации вала) используются только в случаях кратковременных измерений, т.к. на вал в этом случае вынуждены прикреплять отражатель (грязь и пыль их враги). В тепличных (лабораторных условиях) это может прокатить и то только для измерения скорости; как решение с 10 летним сроком службы оптика не покатит-электростанцию (тоже электродвигатель) для обслуживания датчика останавливать не будут. В таких случаях используют датчики на эфекте "вихревых токов" совместно с зубчатым колесом. Основные производители Брюль&Кьер и Бентли-Невада (последний специализируется на датчиках для двигателей авианосцев США), к сожалению цена измерительного канала у них очень велика. О принципе действия можно ознакомиться на Вибрация и всё, всё, всё.... В России этими датчиками занимаются вояки (пензенские авиамоторы, была статья на страничке Autex'а) и компании занимающиеся энергетикой (Энергомаш.ru в частности). Вещь вроде выеденного яйца не стоит, однако там и аналоговой техники и цифровой навалом. И главное что подводных камней там для разработчика немерянно, проще всё же готовое купить (в Энергомаше почти год с этим датчиком парились, сам точнее парился пока не сделал  ).
|
|
|
|
|
Aug 10 2005, 12:19
|
Участник

Группа: Новичок
Сообщений: 26
Регистрация: 18-05-05
Из: Санкт-Петербург/Lappeenranta
Пользователь №: 5 157

|
Спасибо! Вот они, родимые. Правда, применительно к автомобилям.  Но не суть. http://shems.h1.ru/index.php?03/ohran41.phpТеперь осталось определиться с производителями.
|
|
|
|
|
Aug 10 2005, 23:51
|
Участник

Группа: Новичок
Сообщений: 17
Регистрация: 9-08-05
Пользователь №: 7 491

|
Цитата(Mr. Dj @ Aug 10 2005, 15:19) Спасибо! Вот они, родимые. Правда, применительно к автомобилям.  Но не суть. http://shems.h1.ru/index.php?03/ohran41.phpТеперь осталось определиться с производителями.  Ну... почти всё расписано. Теперь давай поделюсь тем о чём не пишут  точнее тем с чем лично я столкнулся 1) Если необходимо измерять только скорость, то тогда подойдёт датчик с релейной харрактеристокой срабатывания на заданный зазор и определённый сорт металла (с немагнитными металлами не работает). Если нужно знать величину перемещения, то датчик и преобразователь должны иметь пропорциональную харрактеристику. В обоих случаях возникает вопрос о зазоре и габаритах датчика (есть стандартный ряд диаметров!!!). Дело в том что эти вещи зависят друг от друга. Датчик диаметром ~8мм может измерять перемещение ~1,5мм и скорость на расстоянии от зубчатого колеса ~0,7мм. Чем больше диаметр катушки, выше добротность контура генератора и ток через неё, тем больший зазор может быть между датчиком и зубчатым колесом. 2) Диапазон рабочих температур датчика (пока только катушки, не электроники; надеюсь о термо-ЭДС ты осведомлён не хуже меня)  Если катушка намотана медным проводом (выдерживающим темперетуру 150 по цельсию) витков 50~100 диаметром 0,09~0,11 в один слой, то добротность контура и амплитуда генерации колебаний генератора будет зависеть от температуры. Хороший у некоторых отечественных производителей датчик температуры получился, однако , кстати для работы при высоких (~350) температурах делают напыление катушек на керамике. Разместить генератор в корпусе датчика не всегда возможно. Выполнить катушку не из меди тоже катит, добротность контура упадёт. 3) Катушка, как правило, находится в ж#пе (если надо заменить то не добраться, да и заново настроить например зазор для определения смещения, можно только остановив вообще всё - слабо турбину на ходу остановить), к самой катушке идёт соединительный коаксиальный кабель (он, его длина и харрактеристики очень влияют на добротность контура, учти! частота генерации ~1MHz), так вот при возможных сбоях в работе не меняют датчик (катушку), заменяют преобразователь. Сразу возникает проблема неидентичности двух катушек и необходимости калибровки всего канала измерения, взаимозаменяемости. Даже то как намотана катушка, и неизменность формы её витков от времени и температуру влияет на достоверность результатов. 4) Поэтому и конструктив катушки и технические решения в электронных узлах должны допускать замену датчика, измерительного канала, а также варьирования в широких пределах длины соединительного кабеля (обычно до 20м) без появления ощутимых погрешностей измеряемой величины  . Для измерения только скорости вращения, при невысоких температурах, требования могут быть менее жёсткими (как правило, вся электроника внутри корпуса вместе с катушкой).
|
|
|
|
|
Aug 12 2005, 07:07
|
Участник

Группа: Новичок
Сообщений: 26
Регистрация: 18-05-05
Из: Санкт-Петербург/Lappeenranta
Пользователь №: 5 157

|
Спасибо большое за интересную и полезную информацию. С удовольствием почитал, многого не знал.
И все же вернусь к меркантильным вопросам: 1. Кто производит? 2. Срок службы (на 10 лет этих датчиков хватит?) 3. Стоимость? 4. Максимально возможная разрядность при наружном диаметре датчика не более 60 мм.
|
|
|
|
|
Sep 6 2005, 04:43
|
Участник

Группа: Новичок
Сообщений: 26
Регистрация: 18-05-05
Из: Санкт-Петербург/Lappeenranta
Пользователь №: 5 157

|
М-да. Хиловато, ребята, хиловато... Ну вот, еси кому понадобицца - ещё магнитные датчики: http://www.elmash-holding.ru/elmcatalog/item/?item_id=8
|
|
|
|
|
Sep 23 2005, 13:57
|

инженер
   
Группа: Свой
Сообщений: 520
Регистрация: 19-09-05
Из: Самара
Пользователь №: 8 701

|
Denisjuk Цитата В таких случаях используют датчики на эфекте "вихревых токов" совместно с зубчатым колесом. Основные производители Брюль&Кьер и Бентли-Невада (последний специализируется на датчиках для двигателей авианосцев США), к сожалению цена измерительного канала у них очень велика. О принципе действия можно ознакомиться на Вибрация и всё, всё, всё.... В России этими датчиками занимаются вояки (пензенские авиамоторы, была статья на страничке Autex'а) и компании занимающиеся энергетикой (Энергомаш.ru в частности). Мы, мы - разработчики вихретоковых датчиков  (лаборатория №2 ИПУСС РАН, зав.лаб. Секисов Ю.Н.)!! У нас они одновитковые и поэтому хорошо работают при высоких температурах. Собственно и заказчики у нас были из авиационной отрасли (в том числе и Пермские моторы, не пензенские  . И угол можем измерять, и частоту оборотов, и зазоры для вращающихся объектов. Но к сожалению  - серийно не выпускаем. Если интересно про наши одновитковые вихретоковые - соберу и размещу подборку статей и рекламных буклетов.
|
|
|
|
|
Sep 30 2005, 05:39
|
Участник

Группа: Новичок
Сообщений: 17
Регистрация: 9-08-05
Пользователь №: 7 491

|
Цитата(Vic1 @ Sep 23 2005, 16:57) ...не пензенские  . Спасибо что поправил Цитата(Vic1 @ Sep 23 2005, 16:57) Но к сожалению  - серийно не выпускаем. А чего так, вроде вещь то интересная и нужная, да и стоит не мало, а? Цитата(Vic1 @ Sep 23 2005, 16:57) Если интересно про наши одновитковые вихретоковые - соберу и размещу подборку статей и рекламных буклетов. Конечно интересно, будем только рады.
|
|
|
|
|
  |
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0
|
|
|