|
|
  |
Сбылась мечта идиота - приехали программатор и SAM7S256, Теперь нужен ликбез. |
|
|
|
Apr 27 2010, 12:37
|
Гуру
     
Группа: Участник
Сообщений: 2 072
Регистрация: 14-01-06
Пользователь №: 13 164

|
Господа, прочел сегодня в умной книжке следующее: "... по умолчанию все выходы настроены как входы со включенными пуллап резисторами, подтянутыми к плюсу питания. Если подключить такой вход к плюсу питания, то последствия будут непредсказуемыми..."
Где-то уже на форуме читал жалобу, что мол, подключенное к этому входу реле пр включении питания срабатывает. Оно и понятно - вывод настроен как вход, но включенный резистор подает на ключ этого реле плюс питания вызывающий срабатывание.
Но мне непонятно то что написано в книжке - какие могут быть последствия? Ну подам я плюс питания на вход, подтянутый к плюсу - что будет? по факту - это шунтирование внутреннего резистора, не более того.
Ну и раз уж все так страшно - чем руководствовались разработчики, раз допустили такую лажу? Какой-то скрытый смысл в этом есть? Ну и последний вопрос - в книге это писалось про SAM7X серию. А в каких еще атмеловских ARM7 этот баг присутствует?
|
|
|
|
|
Apr 27 2010, 13:45
|
Гуру
     
Группа: Свой
Сообщений: 10 713
Регистрация: 11-12-04
Пользователь №: 1 448

|
В книжке, конечно, написана чушь, если Вы дословно ее цитируете. Проблемы будут в том случае, если на вход с включенным pull-up'ом подать напряжение выше напряжения питания IO, например, 5V при VDDIO 3.3V. Тогда через pull-up'ы начнет течь ток на VDDIO, что может вызвать его повышение и выход за разрешенные границы. Цитата(zheka @ Apr 27 2010, 16:37)  Ну и раз уж все так страшно - чем руководствовались разработчики, раз допустили такую лажу? Какой-то скрытый смысл в этом есть? Это у них надо бы спросить. Цитата(zheka @ Apr 27 2010, 16:37)  Ну и последний вопрос - в книге это писалось про SAM7X серию. А в каких еще атмеловских ARM7 этот баг присутствует? Во всех SAM7. В новых SAM3, кстати, тоже, но там это багом не является, т.к. входы не толерантны к 5V.
|
|
|
|
|
Apr 27 2010, 14:33
|
Гуру
     
Группа: Участник
Сообщений: 2 072
Регистрация: 14-01-06
Пользователь №: 13 164

|
Цитата Думаю, что это была книжка Редькина Точно. Он самый. А ведь как легко этот Редискин читается, жаль что чушь пишет. Посоветуйте что-нибудь из литературы? ПРичем мнебы какую-нибудь литературку, ориентированную на использование языка С для ARM. Ну а если пофантазировать какие еще проблемы с этим пуллапом могут быть? Когда действительно нужно быть осторожным?
|
|
|
|
|
May 11 2010, 05:38
|

Частый гость
 
Группа: Свой
Сообщений: 130
Регистрация: 8-08-08
Из: Новосибирск
Пользователь №: 39 488

|
Цитата(andrewlekar @ May 11 2010, 11:23)  IAR как IDE мне очень нравится. Чем?
|
|
|
|
|
May 11 2010, 09:00
|
Гуру
     
Группа: Свой
Сообщений: 10 713
Регистрация: 11-12-04
Пользователь №: 1 448

|
Цитата(kosyak© @ May 11 2010, 12:54)  А не могли бы Вы дать развернутую характеристику RVDS? Чем от keil'a отличается? - Поддерживает все ядра - Включает более продвинутый отладчик - Не содержит лишних "рюшечек" в виде MCU Database Компиляторы одинаковые, т.е. если работать с микроконтроллерами, и не прыгать выше 926-го ядра, то Keil подходит больше.
|
|
|
|
|
  |
3 чел. читают эту тему (гостей: 3, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0
|
|
|